Игровой компьютер за 150000 рублей – начало 2024

0

Друзья, поздравляем всех с наступающим 2024 годом. В 2023 году было много интересного и захватывающего, но всё же мы с ним понемногу прощаемся. Весь 2023 год наш сервис выполнял разнообразные сборки компьютеров и к завершению 2023 года у нас и наших заказчиков – масса интересных сборочек. Здесь мы поделимся информацией о сборке, выполненной в самом конце декабря 2023 года. Так что она будет актуальна и на первую половину 2024 года.

Характерная особенность собранного и описываемого здесь компьютера – это то с какой оперативностью он собирался. В середине дня заказчик забрал доставленные комплектующие, а уже в 15.30 мы начали сборку. Благо это было воскресенье и у мастера имелась возможность оперативно выехать на сборку. Все комплектующие для сборки заказчик выбирал самостоятельно и лишь только на всякий случай наш мастер проверил сборку на совместимость. Но поправлять там ничего не пришлось – подобрано всё было корректно и с запасом. Правда SSD накопитель был заказал на 2,5 дюйма, а не M2, но это уже осознанный выбор заказчика – доверяет он SSD накопителям Samsung в форм-факторе 2,5 дюйма. И мы в выборе производителя с заказчиком солидарны.

Комплектующие игрового компьютера за 150 000 рублей на конец 2023 и начало 2024 года .

Так вот что за узлы выбрал для сборки заказчик и из чего, собственно, мы выполняли сборочку:

Т.о. если перечислить комплектующие в текстовом формате, то получим такой список комплектующих для сборки системного блока:

  1. Корпус Cougar MX600 RGB
  2. SATA накопитель Samsung 870 EVO [MZ-77E1T0BW/EU]
  3. Блок питания модульный GIGABYTE UD850GM PG5
  4. Оперативная память Kingston FURY Beast Black [KF556C40BBK2-32] 32 ГБ
  5. Процессор Intel Core i7-12700KF OEM
  6. Материнская плата MSI PRO Z790-A MAX WIFI
  7. Видеокарта MSI GeForce RTX 4060 Ti VENTUS 3X OC [GeForce RTX 4060 Ti VENTUS 3X 16G OC]
  8. Система охлаждения процессора Cougar Poseidon Elite 360 ARGB

Внимательные возмутятся тому, что сборку здесь мы пытаемся описывать за 150 000 рублей, а ИТОГО по списку комплектующих набирает аж 172 492 рубля. Но эти лишние 22т.р. легко скостить как раз до 150т.р. “Каким же образом?” – спросите вы. А очень просто. Здесь заказчик выбрал блок питания с существенным запасом по мощности известной марки аж за 12т.р. Фактически же для такой сборки достаточно блока на 600 Ватт за 6т-7т.р. Дальше – материнская плата – здесь она так же с большим запасом по фазам питания процессора и вывезет без разгона даже Intel 13900k. Если же подбирать плату, ориентируясь на требования процессора 12700k да без опции “поддержка wi-fi”, то платку можно взять тысяч за 17. Ну и видеокарточку можно купить на том же графическом чипе, но на 8Гб памяти и это даст экономию еще 5-10 т.р. И вот мы уже как раз в заданном бюджете в 150 000 рублей.

Такие ракировки с бюджетом в +/- 20,30,40 и более тысяч рублей – это привычное дело при составлении конфигурации компьютера.  Так же в этой сборке можно было использовать не систему водяного охлаждения, а башню на 5-6 тепловых трубок, корпус можно было бы приобрести попроще. И на производительности собираемого компьютера это никак бы не отразилось. Температуры в корпусе мЕньшего размера и с башней за место воды конечно бы подросли, но только на пару градусов и опять же это никак бы не сказалось на производительности. Из этого описания можно заключить что сборку можно сделать простой утилитарной и она будет шикарно работать здесь и сейчас. А за счет повышения уровня комплектующих можно добиваться и других эффектов – получить от размера корпуса, мощности блока питания и производительности системы охлаждения запас и простоту для модернизации, меньшие температуры и меньший уровень шума. Так же можно повысить уровень ликвидности комплектующих при их дальнейшей продаже на вторичном рынке (например видеокарта на 3 вентилятора всегда более ликвидна чем такая же, но всего на два), так же можно улучшить внешний вид системного блока и нарастить визуальные эффекты (это мы про использование прозрачных корпусов типа “аквариум”, вентиляторы infinity mirror, синхронизацию и управление подсветкой, и даже использование в конструктиве корпуса дополнительных дисплеев с возможностью вывода разной полезной информации)

Таким образом при выполнении сборки компьютера на заказ можно собрать просто утилитарную сборку без изысков, которую проще всего спрятать под стол и чтобы только кнопочка включения виднелась. А можно собрать компьютерную сборку с запасом комплектующих для дальнейшей модернизации, их высокой ликвидностью при продаже на вторичном рынке. Сборку которая будет меньше шуметь и лучше охлаждаться. Которая будет выглядеть очень эстетично и радовать глаз. При этом бюджет такой базовой и продвинутой сборки может отличаться на 10-40 процентов, а производительность вообще отличаться не будет. Вот такие особенности компьютеростроения.

По сути на этом мы в общих чертах и раскрыли все важное для понимания про сборку компьютера за 150 000 рублей. Но всё же у нас тут для статьи ещё масса интересных фоточек и хочется с Вами ими поделиться. Так что ниже про сам процесс сборки.

Обычно при выполнении сборки компьютеры мы первым делом распаковываем все комплектующие и подготавливаем место под сборку. В мастерской для этого у нас и так все готово, а вот при сборке у заказчика просим “застилачку” для стола, свет по максимуму, ну и кладем диэлектрическую упаковку от материнской платы под неё, для исключения пробоя статики. И дальше уже сама сборка.

И всё начинается с подготовки материнской платы – проверяем ножки сокета и если всё Ок, то устанавливаем процессор, далее устанавливается ssd и оперативная память. На процессор наносится термопаста. Тонким-тонким слоем.

Этот компьютер за 150+ т.р. мы как раз собирали у заказчика. Так что стол при сборке застелили упаковкой от корпуса, дальше диэлектрическая упаковка платы и потом уде она сама. Как Вы уже видели плата используется MSI PRO Z790-A MAX WIFI. И надо сказать - она хороша. Тяжелая, толстый текстолит и фаз питания столько, что 13900K для неё - легко.
Этот компьютер за 150+ т.р. мы как раз собирали у заказчика. Так что стол при сборке застелили упаковкой от корпуса, дальше диэлектрическая упаковка платы и потом уде она сама. Как Вы уже видели плата используется MSI PRO Z790-A MAX WIFI. И надо сказать – она хороша. Тяжелая, толстый текстолит и фаз питания столько, что 13900K для неё – легко.
Вот на этом фото хорошо видны элементы VRM зоны питания процессора, ну и сам процессор уже установлен в сокет. И в этой сборке на заказ мы применяем Intel Core i7-12700KF OEM. Отличный процессор со всё ещё разумным теплопакетом. А с учетов того что на его охлаждение запланирована водяная AIO, то его температуры обещают быть и вовсе отменными.
Вот на этом фото хорошо видны элементы VRM зоны питания процессора, ну и сам процессор уже установлен в сокет. И в этой сборке на заказ мы применяем Intel Core i7-12700KF OEM. Отличный процессор со всё ещё разумным теплопакетом. А с учетов того что на его охлаждение запланирована водяная AIO, то его температуры обещают быть и вовсе отменными.

После того как плата с модулями ОЗУ, процессором и SSD готова – размещаем её уже в корпусе, крепим к корпусу. Ну и дальше наш мастер при сборке занимается установкой блока питания и кабель менеджментом.

Здесь при сборке в нашем распоряжении был голдовый блок питания модульного типа. Подготовили блок - защелкнули все необходимые хвосты питания. Проверили чтобы всё было плотно подключено. Ну и можно размещать его в корпусе.
Здесь при сборке в нашем распоряжении был голдовый блок питания модульного типа. Подготовили блок – защелкнули все необходимые хвосты питания. Проверили чтобы всё было плотно подключено. Ну и можно размещать его в корпусе.
В современном корпусе при сборке собирается целая масса проводом для которых необходимо выполнить подключение. Это и кабели от разного типа USB разъёмов и аудиовыходы и конечно масса проводом питания и Управления подсветкой. В корпусе Cougar MX600 RGB для cable management есть все возможности. Так что постарались уложить проводочки аккуратно
В современном корпусе при сборке собирается целая масса проводом для которых необходимо выполнить подключение. Это и кабели от разного типа USB разъёмов и аудиовыходы и конечно масса проводом питания и Управления подсветкой. В корпусе Cougar MX600 RGB для cable management есть все возможности. Так что постарались уложить проводочки аккуратно.

И особенность этой конкретной сборки – это конечно применение SSD накопителя на 2,5 дюйма – что сейчас большая редкость. Но сам корпус возможность установки накопителя такого формата нам предоставляет, так что его можно видеть установленным на фото выше. Установка в этом корпусе удобная – никаких сложностей не вызывает.

Еще один этап сборки - это подключение к контроллеру проводом питания и управления подсветкой. На этом этапе подключили к контроллеру и вентиляторы СВО. Но контроллер оказался без управления скоростью вращения вентиляторов. Так что после первого прогона кабель питания вентиляторов СВО переключили на материнскую плату - чтобы она управляла оборотами вентиляторов.
Еще один этап сборки – это подключение к контроллеру проводов питания и управления подсветкой. На этом этапе подключили к контроллеру и вентиляторы СВО. Но контроллер оказался без управления скоростью вращения вентиляторов. Так что после первого прогона кабель питания вентиляторов СВО переключили на материнскую плату – чтобы она управляла оборотами вентиляторов.

В дальнейшем когда бОльшую часть сборки мы уже выполнили и прошли самый длительный этап укладки проводов и подключили управление на плату оставалось установить СВО и видеокарту. Чем мастер и занялся.

На этом фото примерка установки системы водяного охлаждения процессора Cougar Poseidon Elite 360 ARGB. Нужно было прикинуть в какую сторону лучше вывести провода от СВО, как именно прокрутить помпу и как оптимально расположить трубки отновительно друг друга.
На этом фото примерка установки системы водяного охлаждения процессора Cougar Poseidon Elite 360 ARGB. Нужно было прикинуть в какую сторону лучше вывести провода от СВО, как именно прокрутить помпу и как оптимально расположить трубки относительно друг друга.

Надо сказать, что довольно доступная по цене СВО Cougar Poseidon Elite 360 ARGB при запуске хорошо себя показала. Во первых помпа у неё не в радиаторе, а в водоблоке и в процессе работы её вообще не слышно. Так же понравились патрубки – они хоть и упругие, но всё же довольно мягкие , что не целевым образом повернуть водоблок при установке. И цена у Cougar Poseidon Elite 360 ARGB тоже весьма интересная. Такая, что сравнялась с ценой даже не самых топовых башен охлаждения. Так что использование СВО в сборках становится всё доступнее. А уж по своим потребительским качествам СВО солидно превосходит башенное охлаждение. Правда и рисков при применении СВО всё же больше (в случае брака на производстве) и выйти из строя она имеет больше шансов. Но в режиме “здесь и сейчас” СВО очень здорово себя показывает.

Ну и когда все комплектующие заняли своё место - пришло время и для видеокарты. Благо возится с ней не приходится - снимаем две заглушки, вставляем по щелчка, да подаём питание.
Ну и когда все комплектующие заняли своё место – пришло время и для видеокарты. Благо возится с ней не приходится – снимаем две заглушки, вставляем по щелчка, да подаём питание.

Собственно. после установки видеокарты, этап механической сборки компьютера завершён и дальше нужно ставить оболочку и выполнять стресс-тестирование компонентов для выявления возможного заводского брака. В этой нашей сборке все тестики так же прогнали – на ОЗУ, видеокарту, процессор, охлаждение процессора, блок питания. И все комплектующие отлично себя проявили. Недостатков не выявлено.

Так что через некоторое время можно было насладиться видом готовой сборки компьютера за +/- 150 000 рублей актуальной на начало 2024 года. 

Вот такая получилась у нашего заказчика сборочка из выбранных им комплектующих. Нам эта сборка так же понравилась. Она вышла без существенных перекосов в производительности и с запасом по каждому из элементов сборки. Так что наверняка она будет теперь радовать владельца изо дня в день.

Если и Вам необходима сборка компьютера на заказ в Краснодаре, то обращайтесь в наш компьютерный сервисный центр по тел. +79184379057 Евгений. Консультация и заказ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here