Чтo дeлaть пocлe cбopĸи ĸoмпьютepa?

0

Здравствуйте друзья и просто посетители сайта нашего краснодарского компьютерного сервисного центра. Мы занимаемся сборками компьютеров в Краснодаре. Для офисных целей, для игр, проектирования, обработки видео и других задач. И тут в какой-то момент выяснилось, что многие пользователи задаются вопросом – а что же делать непосредственно после сборки компьютера? Для нас в этом вопросе всё очевидно, но оказалось что очевидно это не всем. Поэтому в данном материале про ряд логичных последовательных шагов, которые необходимо совершить после непосредственной сборки компьютера для дальнейшей успешной и беспроблемной работы за ним.

Если Вам необходим специалист который сделает все настройки компьютера после его сборки – в Краснодаре обращайтесь в наш сервис +7918-437-90-57. Евгений.

  1. Проверка перед первым запуском. Здесь убеждаемся что подключены и без зазоров самые главные кабели питания – основное и дополнительное на материнскую плату, питание на видеокарту и накопители данных. Просматриваем чтобы никакие проводочки-кабели не попадали в крутящиеся вентиляторы. Проверяем переключатель питания на блоке питания. Проверяем плотность крепления системы охлаждения к материнской плате. Если крепление не плотное, то процессор может недостаточно охлаждаться. Проверяем что кабель от монитора подключён в правильный выход на видеокарте и что кабель воткнут плотно (если нет, то при включении может отсутствовать изображение на мониторе). Если всё ОК – можно делать первый запуск
  2. Непосредственно первый запуск. При первом запуске самое важное это терпение. Компьютер может запуститься, крутить всеми вентиляторами, но при этом не выдавать изображение на экран монитора. И можно решить что что-то не так в работе и начать искать мнимую проблему. На самом деле при первом запуске современного компьютера ему надо дать время на первичную инициализацию. Когда, условно говоря, материнская плата притирается к установленным в неё комплектующим – процессору и оперативной памяти преимущественно. Им дружно надо согласовать режимы и частоты на которых они станут совместно работать. Такой “притирочный” запуск может занять до эдак секунд 60-80 и компьютер может за это время даже несколько раз перезагрузиться не выдавая при этом изображения на экран. Но вот после нескольких перезагрузок (если всё остальное ОК) он выдаст изображение на экран. При первом запуске всё так же визуально контролируем что вращению вентиляторов систем охлаждения ничего не мешает и они выполняют свою функцию в полной мере. Иначе можно словить перегрев одного из компонентов сборки.
  3. Настройки BIOS материнской платы. Многие торопыги после успешного первого запуска могут сразу перейти к установке операционной системы и это возможный сценарий действий. Но мы обычно предпочитаем для начала выполнить некоторые настройки BIOS материнской платы. Даже не всегда настройки, а просто контроль через меню bios состояния работы компонентов сборки перед первой установкой. Мы обычно проверяем температуру процессора, режим работы ssd накопителя и видит ли его плата как таковой, устанавливаем XMP профиль оперативной памяти. Устанавливаем приоритет загрузочных устройств.
  4. Установка операционной системы на компьютер. Понятно что когда железо собрано, то самое время установить графическую оболочку. Это не обязательно всегда, но чаще всего – Windows. Для этого в BIOS или через hot_key выбираем загрузочное устройство, грузимся с него, выполняем распределение диска на разделы и грузим систему на выбранный раздел
  5. Выполняем базовые настройки операционной системы. В это очень широкое понятие “базовые настройки” каждый мастер может помещать совершенно разные операции – у каждого они свои исходя из его субъективного опыта. Мы на этом этапе отключаем индексирование диска, отключаем ряд системных служб, отключаем фоновые приложения и назойливые уведомления, подключаем ОС к доступной сети интернет – по WifI или LAN сегменту. Выполняем активацию самой операционной системы если она того требует.
  6. Установка драйверов и тестовых программ. После того как всё запущено и предварительно настроено можно заняться установкой драйверов на все устройства – чипсет, звуковую и сетевую карту, видеокарту, устройства ввода-вывода, raid контроллер и всё прочее необходимое. Установка драйверов необходима для того чтобы все устройства работали, скажем так, на все деньги – задействовали все свои возможности.  До установки драйверов мы считаем нецелесообразным начинать стресс-тестирование собранного системного блока. Драйвера сейчас – на Windows по крайней мере – можно получить полностью или частично через центр обновления (правда ЦО часто ставит устаревшие версии таковых, а не самые актуальные от производителя), или же драйвера часто устанавливает фирменная утилита производителя материнской платы – так умеют делать платы от MSI и GA. Мы доверяем установку драйверов такой утилите или же устанавливаем драйвера ручками – скачиваем их с официального сайта и устанавливаем.
  7. Стресс-тестирование компьютера. После того как драйвера установлены необходимо прогнать установленные компоненты сборки через стресс-тестирование. Это необходимо для выявления возможного брака комплектующих. Причём нельзя скачать, что тестировать необходимо какие-то отдельные узлы. Проверять надо всё в сборке и даже корпус. Так что тестируем процессор на стабильность и нагрев, то же с видеокартой. К тому же в ней помимо самого графического чипа протестировать так же необходимо ещё и стабильность модулей видеопамяти. Так же поступаем с оперативной памятью. Проверяет и SSD накопитель – на соответствие реальных скоростей работы тем которые заявлены производителем. Разумеется пока идут нагрузочные тесты на видеокарту, процессор и оперативную память сами-собой тестируются материнская плата и блок питания – ведь именно они отвечают за интеграцию компонентов между собой и стабильное электропитание всех узлов, соответственно. Если тестирование приводит к сбою в работе, то ищем причину такого сбоя и устраняем её.
  8. Установка необходимого программного обеспечения. Этот этап наверное нет особой необходимости как-то сильно расписывать. Здесь каждый пользователь исходя из своих предпочтений устанавливает необходимое ему ПО.
  9. Создание точки восстановления. Когда все настройки выполнение совсем не лишним делом будет зафиксировать такое вот хорошее и настроенное состояние компьютера. В случае если это компьютер под управлением Windows о точку восстановления можно создать через Центр восстановления Windows. Если установлена другая оболочка, то резервирование можно выполнить через программу Acronis или её аналоги. Точка восстановления позволяет откатиться к нормальному рабочему режиму если в процессе работы произойдёт какой-то программный сбой. Хотя и не всегда.

Т.о. мы получаем список из девяти пунктов групп действий по которым желательно отработать после сборки компьютера. Эти пункты включают наше субъективное представление о том, что должно происходить после сборки компьютера.

ВНИМАНИЕ! Важно! Выполнение части или даже всех перечисленных пунктов требует от выполняющего определенных знаний и навыков. Если таковых нет, то выполнение предложенных пунктов действий может нанести вред настройкам компьютера или даже привести к поломкам комплектующих узлов. Так что всё предложенное Вы выполняете на свой страх и риск. Если не уверены в своих действиях – обратитесь к специалисту. 

В Краснодаре такие специалисты имеются в нашем компьютерном сервисном центре. Для получения консультации и заказа по появившимся вопросам можете звонить +7918-437-90-57. Евгений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here