Как достать новую сбоку Windows 10 – 22H2?

0

Тут по осени 2022 года Windows 10 обновился до новой сборки – 22H2. И если на установочной флешке уже находится эта сборка, то её использование упрощает работу по установке и настройке. Это связано с тем, что после установки сразу самой новой сборки через Windows Update придётся закачать уже минимальное число обновлений. А после их закачки сделать минимальное число перезагрузок компьютера или ноутбука. И если в ПК уже установлен SSD, то это преимущество новой сборки не столь значительно.

А вот если в технике всё ещё установлен жесткий диск, то ожидание всех закачек, установок и перезагрузок может уже и затянуться. И тогда преимущество от установки сборки 22H2 уже велико.

Собственно, саму сборку можно закачать при помощи бесплатной официальной фирменной утилиты от Microsoft. Она называется Media Creation Tool. Обычно достаточно просто вбить это название в поисковик, перейти по ссылке на официальный сайт и там скачать эту полезнейшую утилиту.

В ноябре 2022 года при её загрузке было опасение, что для России сайт Microsoft не даст её закачать. Но все происходит успешно. Правда официальная ссылка переводит на англоязычную страничку сайта Microsoft.

Но каких-то особых трудностей это не создает. Сама утилита мультиязычная и при запуске она уже работает на том же языке, что установлен в операционной системе. В общем – с русской локализацией она уже запускается.

И дальше как обычно – при помощи утилиты скачивается ISO-файл образа новой сборки и затем уже при помощи любой программы работы с образами он заливается на флешку. В нашем сервисе мы делаем это при помощи программы Ultra ISO. Хотя есть и множество других аналогичных программ.

Но даже если бы загрузка утилиты с российского IP всё же блокировалась бы, то это органические можно было бы обойти очевидным способом, т.е. при помощи VPN. Но даже и не пришлось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here