Плагин Shockwave Flash замедляет работу компьютера

0

Ошибка плагина Shockwave Flash из-за нехватки оперативной памятиПлагин Shockwave Flash замедляет работу компьютера. Дождитесь восстановления работы плагина или остановите его выполнение.  Именно такое сообщение об ошибке получают пользователи компьютеров и ноутбуков при работе через интернет браузер. Причем, совершенно безразлично через какой браузер работать. Ошибка с плагином происходит в любом из существующих браузеров. Столкнувшись с описанной проблемой, к нам обратился заказчик и попросил её устранить. Т.е. необходимо было добиться, чтобы плагин Shockwave Flash на компьютере работал стабильно.

Вообще, как выяснилось, заказчик большой любитель тяжёлых браузерных игр. Запускает он их через одноклассники. В них и играется. И вот как раз тогда, когда он запускает одну из своих любимых игр и вылетает ошибка плагина Shockwave Flash.

До момента разбирательства в возникшей проблемой опыта её решения не было. Да и проблемы такой на компьютерах, собранных в нашем сервисе не возникало. Поэтому пришлось разбираться с нуля в возникшем вопросе.

Первым предположением было, что, возможно, проблема в поврежденной или устаревшей версии Shockwave Flash на компьютере. С официального сайта был закачан свежий Shockwave Flash и установлен на компьютер. Параллельно и за компанию были обновлены все браузеры на компьютере. Была проведена проверка ПК на вирусы.

Но все выполненные манипуляции не привели к решению проблемы. Тогда пришлось всё же включить мозг и просто подумать. Решение проблемы оказалось простым.

На компьютере заказчика установлен Windwos 7 Домашняя Расширенная SP1. При этом памяти оперативной на компьютере было всего 1024 МБ (один гиг). Запустив диспетчер задач и целевую браузерню игру, в которую играет заказчик (игра называется «Пекло»), можно было наблюдать, как по мере загрузки объектов игры увеличивался объём занимаемой браузером Opera (в котором и была открыта игра) оперативной памяти вплоть до 700 Мб.  И это при общем её количестве в 1024 Мб! Ошибка с плагином Shockwave Flash возникает именно тогда, когда запущенная игра требует все больше оперативной памяти (см. screenshot экрана).

Ошибка плагина Shockwave Flash из-за нехватки оперативной памяти
Ошибка плагина Shockwave Flash из-за нехватки оперативной памяти

Обратите внимание на screenshot  — игра прогружена пока на 77%, а процесс браузера Opera занял уже 480 Мб ОЗУ. При этом занято уже 91% от всего объёма ОЗУ компьютера.

Было принято решение увеличить объем оперативной памяти на компьютере. «До того» в компьютере стояла всего одна плашка на 1024 Мб. Изначально планировалось добавить ещё одну на 2048Мб. Но такой вариант не позволил бы задействовать технологию Dual-Channel. Поэтому было установлено 2 плашки по 2048 Мб. Итого 4096 метров ОЗУ.

Память добавлялась на ПК для ряда целей:

— просто увеличить её объём. И без ошибки плагина её было маловато для эксплуатации Windwos 7 Домашняя Расширенная SP1 с современным антивирусом

— задействовать режим Dual-Channel для общего повышения производительности ПК

— проверить версию, что Shockwave Flash вылетает именно из-за нехватки памяти

Чтож. Предположение оказалось верным — причиной вылетания Shockwave Flash на компьютере клиента была нехватка оперативной памяти. Её увеличение до 4096Мб полностью сняло проблему с Shockwave Flash. Больше ошибка плагина не появляется

P.S. — после добавления ОЗУ игра «Пекло» не стала скромничать и сокращать свои аппетиты и заняли од себя в пике 1250Мб ОЗУ. Стало понятно каков предел её ресурсопотребления.

[quote_center]Если на Вашем ПК или ноутбуке необходимо профессионально добавить памяти или провести другие улучшения, то в Краснодаре можете обращаться +7 (905) 40-24-600. Евгений.[/quote_center]

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here