Тормозит ноутбук – что делать?

1

тормозит ноутбук и что с этим делатьНоутбук – универсальный рабочий инструмент и/или средство развлечения для многих людей. И как это бывает с дорогим хорошим инструментом – его необходимо поддерживать в хорошей технической форме и проводить профилактические мероприятия. У тех кто кто о своем ноутбуке не заботится cо временем возникают некоторые затруднения в его эксплуатации – ноутбук начинает работать медленно, он тормозит. Вот тут все и начинают задаваться вопросом – а что делать? А что делать – , конечно, разбираться в проблеме. Ну и вот – разбираемся step by step.

Все причины медленной работой ноутбука можно разделить на две категории

  • изначально существовавшие в ноутбуке
  • приобретенные

Изначально существовавшие связаны с исходно низкой производительностью компонентов ноутбука. Ключевые из них – это процессор, тип и объем оперативной памяти и использованный накопитель данных.

Из перечисленных легко и без существенных затрат заменить/нарастить можно оперативную память и накопитель данных. С процессором сложнее – прежде чем его заменить, нужно такой подходящий ещё отыскать и приобрести. Так же его нужно ещё установить, что требует полного разбора ноутбука. В некоторых ноутбуках (чаще – в нижнем ценовом сегменте) процессор и вовсе припаян и заменить его технически сложно и финансово накладно.

Для того, чтобы разобраться с тем, чего же из аппаратного обеспечения не хватает на ноутбуке для нормальной комфортной работы можно воспользоваться ну хотя бы стандартным диспетчером задач Windows – в современных системах он показывает нагрузку на процессор, накопитель и оперативную память. Если нагрузка на один или несколько элементов близится к 100 процентам, то следует разбираться почему это происходит и чем вызвано.

диспетчер задач Windows – это один из способов понять, какой именно ресурс ноутбука используется наиболее полно и вполне возможно, что именно этого ресурса и не хватает для нормальной работы ноутбука. Хотя нужно различать две ситуации – одного из ресурсов действительно не хватает для нормальной работы ноутбука или же ресурсов достаточно, но какое-то приложение(я) использует их настолько агрессивно, что существенно снижает быстродействие всего ноутбука. К агрессивно работающим приложениям можно отнести антивирус, например, или же вирус, или же программу которая существенно нагружает накопитель данных – дефрагементатор тот же.

Для тех Windows систем у которых диспетчер задач старый и не показывает столь детальной информации можно воспользоваться функционалом программы Anvirus, которая даже более детально чем диспетчер задач может показать какие процессы на компьютере какие ресурсы используют и как интенсивно.

В программе Anvir Task Manager заходим на вкладку “Процессы” и получаем довольно полное представление о том, как и между какими программами на ноутбуке распределены его вычислительные ресурсы.

Если говорить о проблеме изначально низкой производительности ноутбука, то можно сказать, что после скачка курса доллара эта проблема стала более распространена, т.к. многие пользователи продолжают как и до кризиса приобретать ноутбуки за 15-20 т.р., а их производительность в разы ниже тех что продавались за 15-20 тысяч же, но до скачка курса доллара. Так что если Вы не хотите вместе с ноутбуком приобрести и проблему низкого быстродействия и торможения ноутбука, то есть рекомендация – не приобретать совсем уж медленные ноутбуки по низкой цене и отталкиваться от цены в 24-25 т.р. и выше – в это цене уже можно приобрести ноутбук с процессором Core i3 или аналогичным от AMD и объемом ОЗУ в 4 Гб. Таких параметров будет уже достаточно для повседневной офисной работы. Для игр нужен ноутбук ещё более производительный.

Критерии изначально медленного ноутбука – это установленный процессор с двумя ядрами частотой до 2 Ггц и объем оперативной памяти всего 2 Гб. Особенно касается процессоров Celeron и AMD E1.

Что касается приобретенных проблем, то таковых много и вызваны они разными причинами.

  1. Вирусы на компьютере. Симптоматика такова – “еще вчера работал очень хорошо, а сегодня тормозит – сил нет”. Это очень похоже на инфицирование компьютера вирусами. Необходимо проверить на вирусы и если имеются – обезвредить.
  2. Множество установленных обновлений Windows, полученных через Windows Update – так же существенная и частая причина замедления работы ноутбука. Особенно изначально не очень быстрого и использующего в качестве накопителя обычный ЖД. Обновления понемногу заполняют накопитель, создавая множество файлов. Так же они увеличивают размер системного реестра и снижают скорость работы с ним.  Как способ устранения – переустановка Windows, замена накопителя данных на SSD, переустановка Windows и отключение обновлений впреть.
  3. Накопитель, заполненный практически полностью. Даже самый хороший производительный ноутбук начнет работать медленно если локальные диски его физического накопителя заполнены полностью. В такой ситуации система испытывает затруднения с созданием файлов как таковых и с работой временных файлов в частности.
  4. Чрезмерная активность на компьютере антивируса. Или одновременная работа сразу нескольких установленных антивирусов. Антивирус создает существенную нагрузку на ноутбук (особенно при включении ноутбука и плановой/заказанной пользователем проверке) особенно если ноутбук не очень скоростной и использует накопитель устаревшего типа – жесткий диск. Как решение – удалить один из 2-ух антивирусов, если они работают одновременно. Если антивирус один – уменьшит количество проверок по планировщику. Так же можно снизить глубину проверки антивирусом.
  5. Выходящий из строя накопитель данных. Если ноутбук работает уже долгое время, то его накопитель данных может начать “сыпаться”. Такое рассыпание может сопровождаться появлением синих экранов с сообщениями об ошибках и, как раз таки, замедленной работой ноутбука. Накопитель можно протестировать специальными программами проверки SMART статуса и если значение показателя “05 bad blocks” больше нуля, то к накопителю уже есть вопросы. Среди таких программ – Aida64, HDD-Info и много других.
  6. Множество временных файлов на компьютере. Порой, временные файлы накапливаются на накопителе ноутбука тысячами и существенно замедляют его работу, а программы, которые их создали, совсем не спешат удалять их. Решение – временные файлы обнаружить и если принято решение о том, что они более не требуются – удалить их. Можно использовать бесплатную программу CCleaner и аналоги.
  7. Перегрев. Нагреваться могут процессор/микросхема хаба/видеокарта. Происходит это если длительное время не выполнять очистку системы охлаждения ноутбука от пыли и не менять термопасту. Симптомы нагрева – сильный шум от вентилятора, и торможение ноутбука. Решение – устранить причину нагрева – прочистить систему охлаждения ноутбука и заменить термопасту.
  8. Много разного набилось в автозапуск/планировщик задач/системные службы. Среди тех программ, что устанавливаются на компьютер есть много тех, которые хотят запускаться автоматически при старте ноутбука. Такие программы отбирают на себя часть оперативной памяти, ресурсы процессора и накопителя информации. При этом совсем не факт, что эти программы в автозапуске действительно нужны – ведь их всегда при необходимости можно запустить и самостоятельно. Поэтому если много программ оказалось в автозапуске их можно и нужно убрать из него. Для этого можно использовать утилиту CCleaner или Anvirus. CCleaner позволяет чистить автозагрузку b планировщик задач, Anvirus позволяет очищать автозагрузку, запланированные задачи и системные службы. Так что последний более функционален в этом плане.
    Программа CCleaner – позволяет очищать автозагрузку и запланированные задачи. Так же хорошо справляет с удалением из системы временных файлов, созданных различными программами.
    Программа Anvirus – настоящий маст хэв для тех, кто намерен разобраться что же замедляет работу ноутбука и это “что же” обезвредить. Правда следует иметь ввиду, что программа эта при установке и сама не прочь протащить на компьютер несколько бесполезных дополнительных утилит, и поэтому при установке внимательно и тщательно снимаем лишние все галочки

    Как видите, если ноутбук тормозит, то можно многое сделать для того, чтобы выявить причины медлительной работы и их устранить. Часто достигнутый результат оправдывает затраченные усилия и ноутбук начинает работать существенно быстрее. Ну а в том случае, когда нет ни сил, времени, ни желания разбираться с проблемой торможения ноутбука, то такой ноутбук можно просто сдать в скупку ноутбуков в Краснодаре и выручить за него определённую сумму денег, после чего добавить ещё и приобрести новый существенно более производительный ноутбук, для которого проблема низкой производительности и торможения не будет стоять как таковая.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here