Ресивер GS 8302 находит только несколько каналов

0

Ресивер GS 8302 это модель 2011-2012 года. И да, правда — уже старая. Но все же именно эта модель обладает рядом характерных черт и особенностей, которые делают её использованием привлекательным до сих пор. Первая особенность — это первый ресивер для триколор без поддержки HD-каналов, но с имеющимся HDMI выходом. И вторая — у ресивера имеется высокочастотный модулятор и соответствующий выход, что позволяет снимать с него картинку текущего активного канала и сбрасывать на другой телевизор или несколько телевизоров через делитель. Так же данный ресивер принимает сигнал формата DVB-S2, MPEG-4 что позволяет принимать порядка 200 телеканалов на момент середины 2017 года. Сумма перечисленных качеств определяет, что часто приемник GS 8302 используется именно там, где необходимо раскинуть картинку на множество телевизоров.

Забегая вперед — для устранения проблемы нужно обновить прошивку. В Краснодаре заказать обновление можно по тел. +7 (905) 40-24-600. Евгений.

Рекомендация для сервисных специалистов — дочитать материал до конца

В общем с тем, что приемник в 2017 то году всё ещё актуален — определились. Теперь непосредственно по заявленной тематике материала — в конце июня, начале июля 2017 года ресивер GS 8302 перестал показывать все кодированные оплаченные каналы (те, что в списке со значком $). Доступными к просмотру оказались только некодированные каналы типа ТВ-ТВ, Телемастер, Телемагазин и другие подобные.

Те кто столкнулись с подобной проблемой первым делом сбросили приемник до заводских и решили выполнить новый поиск каналов. Вот тут и появляется заявленная проблема — сбор до заводских настроек и новый поиск приводит к тому, что ресивер не просто не возобновляет своей нормальной работы, а находит всего несколько каналов — и это именно те несколько каналов, что продолжали показывать до сброса настроек на заводские. Т.е. после сброса на заводские настройки ресивер оказался способен отсканировать частотный диапазон и найти только некодированные телеканалы.

Тут может появится мысль, что что-то не так с качеством принимаемого сигнала со спутника. Но. Те каналы, что ресивер нашел показывают нормально — не рассыпаются, сам ресивер при поиске новых каналов так же показывает высокий уровень качества сигнала. Значит в данном случае вариант с плохим сигналом от антенны исключаем и ищем другие.

А из других вариантов — это только устаревшая прошивка ресивера. Прошивка устарела — ресивер больше не видит свой ID — значит не может раскодировать и показать кодированные каналы — и, что странно, в такой ситуации он не может даже при поиске каналов найти и добавить в список кодированные каналы как таковые.

Решение проблемы — обновление программного обеспечения ресивера (его прошивка) до актуальной версии.  Обновление проводится в два этапа — обновляем версию ПО самого приемника, затем — обновляем версию ПО модуля. На момент возникновения проблемы (июль17года) актуальная версия ПО ресивера — 1.25.322 (чего-то там в ней улучшено-переулучшено) и ПО модуля — 7.00.00

После того, как решение было найдено оставалось самое простое — реализовать его — загрузили официальную прошивку с сайта производителя оборудования и залили её через флеш-накопитель в приемник — сначала общее ПО, затем ПО модуля. После чего вновь сбросили ресивер до заводских и выполнили поиск каналов — все каналы пакета триколор успешно были найдены и добавлены в список каналов и отлично показывают.

Важный момент — причиной того, что ресивер принимает лишь несколько каналов может быть и слабый сигнал от антенны. И эта причина очень распространены. В нашем случае грешить на слабый сигнал мы не стали потому, что ресивер плохо находил не все каналы, а ИМЕННО каналы кодированные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here