Чем заменить Nero Burning Rom?

0

Nero-Burning-Rom - чем заменить эту программуДля некоторых пользователей запись компакт-дисков на компьютере или ноутбуке до сих под остаётся необходимым и, порой, рутинным занятием. И те пользователи, которые желают это проделывать, используя легальную, удобную и бесплатную программу ищут замену ставшей некогда популярной программе Nero Burning Rom. В своё время она выделялась на фоне остальных программ своей функциональностью, удобством и простотой. Nero Burning Rom и сейчас прекрасная программа, которая решает широкий спектр задач по работе с CD/DVD/BlueRay носителями.

Но большинству пользователей всевозможный функционал и навороты программы не так уже необходим. И потому вполне логично отправиться в интернет на поиски достаточно функциональной и при этом бесплатно распространяемой программы для работы с дисками. Такой подход позволяет работать с программой легально и сократить размер трат на покупку программного обеспечения. В особенности когда оно необходимо не так часто. А применение программы для работы с компакт-дисками этот в наше время скоростных интернет каналов как раз тот самый не частый случай.

Отправившись на поиски заменителя для Nero Burning Rom я его (а точнее их) отыскал. В интернете много проектов для бесплатной работы с компакт дисками, но особо приглянулись два:

1. CDburnerXP. Функциональная программа для работы с оптическими носителями.

Официальный сайт – https://cdburnerxp.se

В августе 2014 года я скачал с официального сайте данную программу версии 4.5.4.5000 и размером 5,38 Мегабайта

Столь малый размер программы это вовсе не online инсталлятор – это уже вся  программа целиком. Такой малый вес установщика объясняется тем, что сама программа использует для своей работы библиотеки NetFramework, который еже предустановлены на большинство компьютеров под управлением Windows.

Сама программа распространяется разработчиком бесплатно. И потому при установке программы имеется существенная особенность, которую обязательно необходимо учитывать. Особенность ва том, что программа через быстрый интернет-канал “подтаскивает” из сети интернет установщик ещё какой-нибудь но только теперь уже полубесплатной программы, которая совсем не факт, что нужна на вашем компьютере.Поэтому при установке следует быть внимательным и “снимать галочки” в диалоговых окнах установки с тех опций, которые совершенно не нужны на Вашем компьютере.

cd-burner-xp-installation

В тот момент, когда я устанавливал свой экземпляр программы она попыталась протащить на компьютер экземпляр программы Hamster Free ZIP Archiver, который на моем компьютере был совершенно ни к чему. Для отказа от его установки выставил соответствующие опции.

После установки и первого запуска программа запрашивает, какой язык интерфейса выбрать. Конечно русский!

Ниже скрин главного окна программы

Главное окно программы CDburnerXP
Главное окно программы CDburnerXP

Как вы сами видите из – программа обладает всем базово необходимым функционалом.

Так что можете её аккуратненько скачать и самостоятельно установить и протестировать на соответствие собственным целям и задачам.

2. Ashampoo Burning Studio FREE. Еще один отличный вариант для замены Nero Burning Rom.

Эта программа не так сильна распространена в рунете как CDburnerXP. Наверное это потому, что не всем известно, что программа обладает русскоязычной локализацией. И сама она очень даже хороша в плане функционала.

Официальный сайт – https://www.ashampoo.com/ru

Я скачал дистрибутив размером 32,76 Мегабайта с названием ashampoo_burning_studio_free_1.14.5_sm – его и установил

В процессе установки выяснилось, что Ashampoo Burning Studio FREE так же как и CDburnerXP (да так же как и большинство свободно распространяемый сейчас мелких компьютерных утилит) пытается протащить на компьютер некий драйвер апдейтер сомнительного происхождения. Я от такой установки отказался – переставил чек-бокс в положение “Нет, спасибо” и продолжил установку.

Ashampoo Burning Studio FREE - процесс установки
Ashampoo Burning Studio FREE – процесс установки

Больше никаких сюрпризов установщик программы мне не преподнес. Установка прошла успешно. При первом запуске вылетает уведомление о том. что бесплатная версия  успешно активирована. Я просто нажал “ПРОДОЛЖИТЬ”

ash-bur-stu-first-run

Главное окно программы порадовало наличием большого числа всевозможных опций. Похоже, что Ashampoo Burning Studio FREE более функционален, нежели чем CDburnerXP. Судите сами

ash-bur-stu-functions

Программа снабжена массой функций, которые могут быть Вам полезны.

В общем – если данные программы заинтересовали – всегда возможно загрузить их из сети интернет и самостоятельно протестировать, сравнить и решить какую же из них оставить на компьютере в качестве замены для Nero Burning Rom.

Удачи и успешного освоения софта! Да – и еще – не нарвитесь на фейки при поиске описанные программ! Отдавайте предпочтение софту, загруженному с официального сайте его разработчика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here