Ресивер для Триколор GS B531N – обзор

6

Ресивер для Триколор GS B531N - обзорНе припомнить, чтобы новые модели приемников для триколор тв появлялись с такой же интенсивностью как в 2018 году. Целый модельный ряд – 531,532,533,534 и другие. Модель GS B531N – лишь одна из этого множества. Она тоже 2018 года рождения и именно ей посвящен сегодняшний обзор.

Ресивер для Триколор GS B531N можно приобрести и по программе обмена оборудования, сдав старый приемник, и непосредственно как первый новый приемник триколор.

Ресивер выполнен в стандартном для 2018 года корпусе – прямоугольника со скругленными краями. Такой внешний вид на вкус и цвет, но на наш взгляд – неплохо. Только вот глянцевый корпус у него очень маркий и пыль с него ценителям порядка “в дому” смахивать придется частенько. Еще одна особенность – это тоненькая упаковочная пленка на корпусе. С ней всего два момента – 1 – не забываем её снимать для освобождения вентиляционных отверстий в корпусе и – 2 – её сложновато поддеть и проще это делать с торцов корпуса приемника.

Прямоугольный со скругленными краями корпус приемника триколор тв GS B531N. Глянцевый пластиковый корпус добавит явно забот противникам пыли.
Прямоугольный со скругленными краями корпус приемника триколор тв GS B531N. Глянцевый пластиковый корпус явно добавит забот противникам пыли.

Поставляется приемник не в яркой фирменной коробке (как мы к этому привыкли в предшествующих моделях ресиверов триколор), а в обычном коробе из картона с указанием технических сведение и модели приемника и его ID. Это вполне логично, т.к. модель GS B531N распространяется преимущественно по программе обмена среди тех, кто уже знаком с бредом и символикой триколор тв – люди просто получат новый приемник, а коробочку отправят в утиль, так что нет смысла тратиться на полиграфию.

GS B531N – задняя панель ресивера

При изучении возможностей любого спутникового ресивера очень много о его функционале можно понять из компоновки задней панели. Здесь у нашего приемника 2 входа LNB, оптический выход звука, порт LAN для подключения к локальной сети, HDMI выход, 3RCA (тюльпан) выход, разъём подключения инфракрасного глазка, разъём подключения блока питания.

Два тюнера позволяют ресиверу работать в качестве сервера. Т.е. принимать и обрабатывать сигнал и для себя и для клиентского устройства (клиентский ресивер триколор, или планшет, или смартфон с приложением триколор тв).

Наличие и цифрового HDMI и аналогового 3RCA (тюльпан) видеовыходов позволяет подключить ресивер как к новым, так и к старым моделям телевизоров. Тут производитель ничего нового не придумал. Но большего здесь и не требуется. Через переходник можно подключить даже телевизор со SCART входом.

LAN разъем позволяет подключать приставку к локальной сети. И тут появляется новая очень интересная опция ресивера GS B531N – он может брать телеканалы не от спутниковой антенны, а через интернет. Так же как это делают приставки от билайн или мтс тв, работающие через скоростной интернет. Правда, на момент написания обзора количество каналов, которые ресивер прописывает через интернет, несколько меньше того числа каналов, что он может получать через спутниковую антенну. Но тем не менее попытка превратить ресивер триколор в том числе и в приставку IP-TV очевидна. Собственно, это уже сделано.

Для тех кто не любит, чтобы ресивер мозолил глаза, есть возможность спрятать его за ТВ и управлять им при помощи выносного инфракрасного “глазка”.  На самом ресивере есть разъем для подключения такого “глазка” (подписан на корпусе как “IR”). Но сам инфракрасный глазок в комплект поставки приемника не входит. Приходится покупать отдельно.

Ну и конечно, упомянутый оптический выход звука. Это отличная опция для тех, кто использует дополнительное звуковое оборудование (системы 2.0, 2.1, 5.1 и прочие) и намерен снять звук с триколоровской приставки не на сам телевизор, а на звуковое оборудование. Что позволит получить звучание более высокого уровня.

В общем, к компоновке разъемами модели GS B531N у нас претензий нет. Она выполнена классически.

GS B531N – передняя панель ресивера

О передней панели и говорить особо не о чем. Справа – USB разъём для подключения накопителя данных – флешки или диска. Накопитель можно подключить для записи на него и дальнейшего просмотра в удобное время телепередач. Так же он необходим для работы нового сервиса триколор “Лучшее на ТВ”. И конечно через USB разъём выполняется прошивка ресивера, если абонент пропустил прошивку “по-воздуху”.

Дисплея на передней панели этого ресивера к сожалению нет. Как и у большинства других моделей 2018 года. Поэтому подсказки про номер канала или текущее время на корпусе – не будет.

Слева на корпусе подсвечивающаяся кнопка ВКЛ/ВЫКЛ. Светит зеленым – приёмник включен, красным – в режиме ожидания, оранжевым – приёмник перезагружается.

Так же на передней панели датчик ИК приёмника пульта управления. Он спрятан под пластик корпуса, его не видно.

GS B531N – комплектация

В комплекте с GS B531N - справочник абонента, руководство пользователя, руководство по подключению, пульт без батареек, блок питания
В комплекте с GS B531N – справочник абонента, руководство пользователя, руководство по подключению, пульт без батареек, блок питания. HDMI кабеля нет.

Комплектация приёмника GS B531N минимальна – здесь он сам, блок питания, пульт, и пара руководств. На этом всё. Неподготовленному абоненту явно не хватит HDMI кабеля и батареек в пульт при подключении и настройке приёмника. Но, видимо, производитель считает, что эти “прибамбасы” должны оставаться от старого приемника триколор тв и использоваться дальше после замены оборудования.

Блок питания как и в других моделях – 12 Вольт, 2 Ампера. Пульт – небольшого размера, матовый пластик, скругленные углы. Этот – пожалуй, один из лучших пультов из всех что были в модельном ряду компании GS.

GS B531N – технические характеристики

Собственно, важнейшие из них ясны из описания задней панели приемника, но всё же.

Основные потребительские характеристики:
Число телеканалов и радиостанций: Не менее 1000
Варианты организации списков телеканалов и радиостанций: «ТВ», «Радио», по жанровым категориям, фаворитные группы
Фаворитные группы: Не менее 15 групп, не менее 200 каналов в каждой группе
Поддерживаемые виды поиска телеканалов и радиостанций: Автоматический поиск «Триколор ТВ», ручной поиск
Телетекст: DVB; OSD&VBI
Субтитры: DVB; TXT
Напоминания-таймеры: Не менее 30
Графический интерфейс: Полноцветный, высокого разрешения, 32 бит
Языки меню: Русский, Английский
Электронный программный гид: ISO 8859-5 standard
Поддержка дополнительных сервисов: «Кинозалы «Триколор ТВ», «Триколор ТВ-Почта»
Объем памяти встроенного накопителя: 8 Гб

Тюнер:
Количество тюнеров: 2
Входной разъем: Тип “F”, IEC 169-24
Диапазон частот: 950 – 2150 МГц
Входное сопротивление: 75 Ом
Уровень входного сигнала: -65…-25 дБмВт
Питание конвертера и поляризация:
Вертикальная/правая поляризация: (13,0±0,5) B
Горизонтальная/левая поляризация: (18,0±0,5) B
Демодуляция: DVB-S:QPSK; DVB-S2: QPSK , 8PSK

Электропитание:
Тип блока питания: От внешнего блока питания 12 В, 2 А
Потребляемая мощность: Не более 42 Вт

Декодирование MPEG:
Видеопоток: MPEG-2: MP@L 4:2:0, MPEG-4 (H.264): MP@L2.2-5.1 4:2:0, MP@L2.2-5.1 4:2:0 baseline, HP@L2.2-5.1 4:2:0, HEVC (H.265): MP@L1-6.2 4:2:0, MP@L2.2-5.1 10 bit 4:2:0
Формат экрана: 4:3, 16:9
Видеоразрешение: не ниже 576i@50
Декодирование аудио:
MPEG-1,2 layer 1, 2, 3
MPEG-2 AAC
MPEG-4 AAC HE v1
Режим аудио: Моно/Стерео
ТВ стандарт: PAL

Элементы передней и боковой панели:
Органы управления: Кнопки «ВКЛ./ВЫКЛ.», ИК-датчик для приема сигналов с пульта ДУ
USB 2.0: Подключение внешнего накопителя (USB-накопителя)
Картоприемник: Установка смарт-карты условного доступа формата Mini-SIM

Интерфейсы задней панели:
LNB IN 2: Подключение кабеля от конвертера спутниковой антенны для работы приемника-клиента
LNB IN 1: Подключение кабеля от конвертера спутниковой антенны
S/PDIF: (оптический) Выход цифрового аудиосигнала
Ethernet 100 Base-T: Подключение приемника к локальной сети
HDMI: Цифровой аудио-/видеоинтерфейс
CVBS: Подключение приемника к телевизору с помощью кабеля RCA
AUDIO L/R: Аудиоразъемы, подключение с помощью кабеля RCA
IR: Подключение выносного ИК-приемника сигналов с пульта ДУ
12 V, 2А: Подключение адаптера электропитания приемника

GS B531N – вид общего меню, вид меню каналов

Новый переработанный - улучшенный и дополненный вид общего меню приставки GS B531N. Помимо стандартных пунктов - "телегид", "личный кабинет", "настройка" теперь доступны "Рекомендуемые каналы" и "Ваши популярные каналы". Так же можно оперативно зайти в Телегид и Лучшее на ТВ
Новый переработанный – улучшенный и дополненный вид общего меню приставки GS B531N. Помимо стандартных пунктов – “телегид”, “личный кабинет”, “настройка” теперь доступны “Рекомендуемые каналы” и “Ваши популярные каналы”. Так же можно оперативно зайти в Телегид и Лучшее на ТВ

Экран, появляющийся по нажатию кнопки “МЕНЮ” совершенно переработан. Это хорошо видно на изображении выше. Теперь через экран “МЕНЮ” у абонента есть доступ не только к традиционным настройкам, но так же к Рекомендуемым каналам и к популярным у абонента каналам (ну те, что он просматривает чаще всего)

На приставке GS B531N теперь появились такие тематические фильтры каналов как "Рекомендуемые каналы" и "Ваши популярные каналы". Это чтобы не бегать по каналам, не листать.
На приставке GS B531N теперь появились такие тематические фильтры каналов как “Рекомендуемые каналы” и “Ваши популярные каналы”. Это чтобы не бегать по каналам, не листать.

Вот как раз на фото выше хорошо видны эти два доступных раздела меню – “Рекомендуемые каналы” и “Ваши популярные каналы”. До появления этих новшеств все внешние изменения в прошивках приёмников триколор имели лишь косметический характер.

Что касается внешнего вида списка каналов – то он прежний. Верхний столбец с пиктограммами – это тематический фильтр каналов, столбец ниже – сам список каналов с логотипами.

Вид меню каналов у приемника GS B531N - вполне стандартный. Сверху - блок тематического фильтра. Ниже сам список каналов с логотипами. В таком варианте отображения на один экран помещается всего 15 каналов.
Вид меню каналов у приемника GS B531N – вполне стандартный. Сверху – блок тематического фильтра. Ниже сам список каналов с логотипами. В таком варианте отображения на один экран помещается всего 15 каналов.

Нажатием кнопки изменения внешнего вида списка каналов можно получить вид списка каналов как на изображении ниже.

Так же как и у других моделей для триколор тв внешний вид списка каналов у GS B531N можно поменять. Тогда тематический фильтр смещается влево, логотипы каналов исчезают, и каналов помещается на один экран уже 33 штуки.
Так же как и у других моделей для триколор тв внешний вид списка каналов у GS B531N можно поменять. Тогда тематический фильтр смещается влево, логотипы каналов исчезают, и каналов помещается на один экран уже 33 штуки.

В таком варианте тематический фильтр переходит в левый вертикальный столбец, а список каналов лишается логотипов, но взамен – каналов на одном экране без прокрутки отображается уже больше – 33, а не 15 штук. Тут уж кому как удобнее.

GS B531N – выводы или что-то вроде того

Новая рассмотренная нами модель – удобный, довольно быстрый приемник для триколор тв. Удобрный пульт. Удобное меню. Удобный список каналов. Шустрое переключение каналов. Приятный внешний вид приставки. Есть работа с дисек и функция ручной настройки каналов – если кому то это потребуется. Сколько он прослужит? Ну, субъективно, года 4 должен проработать. И дальше выводиться из обращения он будет не по техническим (т.е. мог бы работать и дальше), а по организационным причинам (смотрите материал – триколор ошибка 0).

Важнейшее новшество приставки – это возможность работать без антенны и получать каналы через интернет, т.е. GS B531N – это одновременно и спутниковая, и IP-TV приставка. Как во время обзора, так и при эксплуатации у абонентов на момент написания обзора нареканий она не вызывает. Дальнейшее зависит от поведения оператора тв, под которого эта приставка создавалась.

Внимание! нет. ВНИМАНИЕ! Xарактеристики, комплект поставки и внешний вид описываемого устройства могут отличаться от указанных или могут быть изменены производителем без отражения в данном нашем обзоре. При покупке устройства уточняйте характеристики у непосредственного продавца!

Приобрести, купить, заказать установку и настройку GS B531N в Краснодаре вы можете в нашем сервисе. +7 (905) 40-24-600. Евгений. с 9.00 до 20.00. Все дни недели.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Можно ли установить свой порядок каналов в фаворитном списке. Сегодня после исчезновения общероссийских каналов они остались с в списке только ка HD и переместились в конец списка.
    Очень неудобное использование для нашего возраста. И где находится эта кнопка ” изменения внешнего вида списка каналов “. Нигде не нахожу в инструкции и при попытках отыскать методом тыка.

  2. Галина ,сначала нажимаете меню,потом красную кнопку со знаком (!) И все станет так как должно быть.

    • Здравствуйте. Читайте инструкцию. Если выкинули книжецу, то всегда можно найти электронную версию в интернетах.

  3. Здравствуйте, подскажите пожалуйста данную приставку можно подключить к вай фаю и какое качество просмотра будет? Будут возникать помехи или нет?

    • Здравствуйте. На официальном сайте производителя в описании устройства в пункте “Wi-Fi” стоит прочерк. Так что к Wi-Fi эту модель не подключить. Нужно что-то более свежее. Но у неё есть LAN порт и поток данных можно получить через кабель витая пара. Если конечно его удобно проложить от роутера.
      Что касается помех в том случае, если бы у роутера всё же был беспроводной адаптер. Это бывает по разному и зависит от условий эксплуатации и зашумленности wi-fi диапазона частот. В частном доме по идее все должно быть “ок”, в многоквартирнике – могут быть проблемы про просмотре через Wi-Fiэ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here