Сборка компактного компьютера

0

В 2000 году компьютер был предметом эксклюзивной гордости. Тогда он мог быть любого размера, а желательно — большого. Чтобы всем продемонстрировать факт наличия присутствия. Сейчас компьютер — совершенная обыденность. Он должен просто быть, а место занимать, шуметь и внимания к себе требовать — по минималке. В этом плане сборка компактного компьютера — отличное решение. Наш компьютерный сервис много знает о таких сборках и выполняет их каждый месяц разными количествами.

Сборка компактного компьютера на заказ в Краснодаре +7(918)437-90-57. Евгений

все дни недели с 9.00 до 20.00 — консультация и заказ

Сборка компактного компьютера

Сейчас нет никаких сложностей в таковой сборке. Верно подобранные комплектующие можно легко разместить в компактный корпус. Проблема будет разве что с установкой совсем длинных видеокарта на 3 вентилятора и 3-ёх секционных систем водяного охлаждения. Но когда собираешь компактный компьютер, то обычно не планируешь устанавливать в нём самые горячие и габаритные комплектующие TOP уровня. Все же остальные комплектующие в компактный компьютер легко помещаются и в дальнейшем нормально охлаждаются.

Очень важно при сборке компактного ПК верно выбрать корпус — он определит удобство монтажа комплектующих и дальнейшее качество их охлаждения. С хорошим корпусом сразу идет пара вентиляторов на вдув/выдув, имеются корзины для установки пары HDD — если конечно они еще кому-то требуются для работы в 2021 то году.

Корпуса для компактных компьютеров могут быть двух форм-факторов: mATX и miniITX. mATX — это корпуса размеров меньше чем обычные привычные. miniITX — это совсем мелкие корпуса и собирать в них сложно и комплектующие к ним нужно подбирать по габариту со всей тщательностью. Поэтому сборку в miniITX корпусе мы здесь не рассматриваем. А говорим про сборку в mATX корпусах. 

В mATX корпусе так же как и в любом другом важно не ошибиться с высотой башни системы охлаждения процессора — она может не войти в корпус по высоте. И тогда его боковая крышка просто не закроется. Так что контролируем этот параметр. Так же учитываем, что в mATX корпус полноформатная ATX-размера материнская плата не поместится.  Поэтому выбираем для сборки microATX плату. Они сейчас не сильно отличаются по своим возможностям от плат размера ATX. 

Выбор корпуса компактного компьютера

Здесь не всё так просто. Такой корпус в идеале должен обладать совокупностью положительных черт. К ним относятся:

  • толстый металл и как следствие механическая прочность и отсутствие вибраций
  • 4 USB порта (2.0 и 3.0 type) на верхней или передней панели
  • кнопки POWER и RESET там же на панели
  • наличие пары тихих эффективных вентиляторов на вдув иди вдув/выдув
  • наличие пылевых фильтров в местах забора воздуха по корпусу
  • нижняя установка блока питания
  • наличие ниши за правой стенкой корпуса для укладки кабеля
  • антивибрационные проставки там, где это необходимо по корпусу
  • адекватная стоимость и приятный внешний вид

Совсем не сложно найти в магазине корпус с какими-то из перечисленных положительных черт. Но так чтобы все они были собраны в одном корпусе — это редкость и найти такой сложновато. И на сайте магазина приходится перебрать массу вариантов прежде чем отыщется подходящий.

Из того, что мы присмотрели для сборок наших заказчиков — это корпуса Thermaltake.  В особенностиTHERMALTAKE Versa H18 Window (ниже на фото)

THERMALTAKE Versa H18 Window для сборок компактного компьютера
THERMALTAKE Versa H18 Window для сборок компактного компьютера в очень лаконичном исполнении. Правда у TT_Vera_H18 есть и недостаток — его кнопка включения является одновременно и верхним правым углом компьютера — её можно случайно нажать, зацепить/оторвать. Так что требуется аккуратность при эксплуатации. 

Этот корпус хоть и не в полной мере, но соответствует многим предъявляемым требованиям при сборке. Есть ещё и более продвинутые корпуса от Fractal Design — но стоимость их от 6 т.р. и они не всегда доступны для сборки по финансовым соображениям.

Корпус mATX FRACTAL DESIGN FOCUS G MINI Window, Mini-Tower - хороший, интересный вариант для сборки компактного компьютера
Корпус mATX FRACTAL DESIGN FOCUS G MINI Window, Mini-Tower — хороший, интересный вариант для сборки компактного компьютера

В остальном в компактный корпус можно поставить и мощный процессор и много памяти, и производительную видеокарту, и большой ёмкости накопитель данных — это не составит труда. И вот такой собранный компактный компьютер можно будет запрятать куда-нибудь с глаз подальше там, чтобы только передняя панель торчала.

Если и Вы намерены собрать компактный компьютер для собственных нужд, то можете обращаться в наш компьютерный сервис в Краснодар по тел. +7(918)437-90-57. Евгений. Консультация и заказ. 

Да и вообще следует сказать, что мы осуществляем сборку компьютеров на заказ любой необходимой кондиции и для любых задач. Так что при необходимости обращайтесь)

Про super TOP корпус для сборки компактного системного блока

Корпуса от FRACTAL DESIGN безусловно хороши, но для тех, кто стремится к совершенству дизайна сборки существуют корпуса марки SLIGER — очень крутые, очень дорогие, очень не представленные в РФ и только под заказ. Но оцените какие они крутые:

Очень технологично смотрится. Может быть так же красного и белого цвета
Очень технологично смотрится. Может быть так же красного и белого цвета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here