Актуальность спутникового телевидения в 2023 году

4

В далекие уже 20XX годы спутниковое телевидение стало одной их первых доступных возможностей получить доступ к большому количеству телеканалов в высоком качестве. Первым такую услугу представил НТВ+, а за ним и Триколор. И именно Триколор ТВ поменял представление о спутниковом ТВ как о элитном продукте и сделал его доступным не только технологически, но и финансово. И с того момента как это произошло потребители очень охотно подключали спутниковое ТВ на протяжении многих лет. А что же сейчас?

Что с актуальностью спутникового телевидения в 2023 году?

Здесь можно начать с того, что делало спутниковое телевидение актуальным в 2010-х годах. А это в первую очередь широкая полоса пропускания данных с возможностью подключения к ней практические неограниченного количества абонентов на большой территории и без инфраструктурных ограничений. Если простыми словами то так – спутник вешает для всех на определенную и огромную территорию. И сигнал спутника не становится слабее от того сколько же абонентов уже подключилось и сколько ещё подключиться. При этом не важно – частный дом необходимо подключить или квартиру, в центре города находится объект или далеко в “полях” – сигнал с небес доступен для всех. При этом огромный частотный диапазон позволял транслировать большое количество каналов, хоть и поджатых по качеству. И такой полосы пропускания тогда больше не мог предложить никто. Да тогда активно эксплуатировалась ADSL технология – но её 10 мбит/сек у везунчиков не могли дать такого количества каналов и если работала тв приставка, то она забирала на себя всю скорость канала и тогда работать в самой сети интернет становилось невозможно. Было ещё аналоговое кабельное телевидение. И оно могло соперничать по количеству каналов – факт и если кабельная сеть была построена качественно – то и качество картинки было на высоте, но кабельное ТВ было доступно только в отдельных районах городов и часто изображение шло с помехами. Все перечисленные особенности sat tv и его конкурентов стали причиной его бурного роста в 2010-х годах и там где было качественно смонтировано абонентское оборудование люди были всем довольны.

Что же происходит сейчас – в 2023 году

Главным изменением с начала где-то 2015-хх годов и далее стало массовое распространение скоростных каналов передачи данных. И по стоимости эти каналы передачи данных доступны большинству. В многоэтажках это подключение по витой паре, в частном секторе и коммерческой недвижимости это прямое подключение оптоволокна. Т.о. появление наземных скоростных каналов передачи данных нивелировало главное преимущество спутникового телевидения. И теперь по наземным каналам связи так же стало доступным транслировать “любое количество каналов в любом качестве”. Естественно этим достигнутым преимуществом тут же воспользовались поставщики скоростного интернета и услуги телевидения через интернет-приставку тут же предложили все крупные провайдеры – МТС, Билайн, Казань-Телеком и другие. А сейчас уже больше 5 лет распространяются smart-телевизоры. И на этих ТВ для просмотра большого количества контента даже и приставка провайдера не нужна – можно просто смотреть Ютуб или Rтуб или купить подписку на интернет кинотеатр (которых имеется во множестве) и даже раскидать её (одну подписку) на несколько таких смарт ТВ. В общем – спутниковое ТВ потеряло свое главное преимущество и дальнейшие его перспективы выглядят мрачно. Ни о каком наращивании числа абонентов (как это было раньше и ударными темпами) речи не идёт. Оно будет постепенно терять абонентскую базу – вопрос лишь в том с какой скоростью. Если операторы SAT TV не допустят досадных промахов – то отток будет медленным, если допустят – то понятно что более быстрым. К промахам можно отнести например высокую стоимость абонентских терминалов при замене со старого на новый, выбывание рейтинговых каналов из пакета, существенное повышение абонентской платы.  Пока у абонента все смонтировано и работает – он просто и по привычке продолжает вносить абонентскую плату. А вот если ему требуется в какой-то момент замена оборудования он будет сравнивать стоимость этого нового оборудования и цену других альтернатив. Например антенна стоит в частном доме и он же подключен к интернету по оптике. И если цена обмена ресивера например 5500 рублей, то возможно человек решит что ему проще купить современный смарт ТВ и поставить на него телевизионное приложение своего интернет провайдера, чем менять эту самую приставку. Или у абонента уже может иметься смарт ТВ – тогда всё совсем просто.

Именно по причине появления скоростного интернета с фасадов многих старых многоэтажек стали исчезать тазики спутниковых антенн. А на новых многоэтажках – они и не появятся вовсе – там изначально уже другая парадигма подключения.

Предполагаемое будущее спутникового телевидения

Как уже и говорилось – это постепенный отток абонентской базы. Спутниковое телевидение из всеобщего решения станет решением нишевым и останется востребованным в той местности где всё ещё нет возможности подключения к скоростным наземным каналам передачи данных. Это станицы, коттеджные поселки, какие-то объекты на отшибе. Опять же по опыту знаем что спутниковое ТВ часто ставили не из-за количества каналов, а из-за высокого качества изображения которого больше достать было негде. Люди так и говорили: “ставим ради первых 20 каналов и чтобы без мерешек главное”. И это – еще одно преимущество систем спутникового телевидения, которое сейчас напрочь нивелировано появлением эфирного наземного, но ЦИФРОВОГО телевидения. Там такая же цифровая технология формирования и передачи сигнала – так что картинка отличная и не уступает спутниковой. Поэтому когда у абонента сат-тв ломается приемник он понимает, что в эту цену нового спутникового приёмника он поставит себе обычную эфирную антенну и цифровую приставку или приставка ему и не нужна – если телевизор современный и уже оснащен DVB-T2 приёмником. И это все ещё и без абонентской платы.

Спутниковое ТВ в 2023 году – так актуально или нет?

Если оборудование уже смонтировано и оплачено – вполне актуально. Огромный выбор каналов. Высокое качество изображения. Высокая стабильность сервиса. Привычное оборудование, привычное меню и система управления. Своим трафиком не занимает наземные каналы передачи данных. И ОСТАЕТСЯ ОЛИЧНЫМ РЕШЕНИЕМ.

Если оборудования ещё не закупалось и на объекте есть скоростной интернет – то спутниковое телевидение уже не актуально. Для его работы надо монтировать антенну, прокладывать кабель, покупать абонентское оборудование. Антенную часть придется обслуживать и в дальнейшем. Это всё расходы. А на современных объектах везде смарт ТВ с подключением к интернет. Т.е. имеется уже готовая инфраструктура. Вот ею то и разумно воспользоваться. Если у поставщика интернета есть своё телевидение – то просто ставим его приложение на смарт тв и смотрим через него, если нет – по просто покупаем подписку на понравившийся интернет-кинотеатр. А ведь его сейчас как бонус-услугу предлагают многие – и сбер и МТС и другие игроки. Так что есть из чего выбрать.

В конечном итоге – если уже есть спутниковое оборудование и есть привычка к его эксплуатации то можно и продолжить его использование. На новом же объекте если нет особого благоприятствования спутниковому телевидению стоит рассматривать более свежие технологии получения доступа к телеканалам и другому видеоконтенту. Например, установку того самого цифрового эфирного телевидения – такую услугу мы можем предложить в Краснодаре.

Что предпринимают операторы спутникового ТВ для выживания в новых условиях?

  1. Превращают свои ресиверы в универсальные абонентские терминалы. Такой терминал может получать поток хоть с антенны, хоть через сеть интернет. Причем при работе через сеть интернет появляется больше интерактивных функций типа перемотки и прочих. Здесь хорошо преуспел триколор.
  2. Ставка на вещание уникальных каналов, которые больше никто не может предложить. Это направление развивает НТВ+. Именно у них большой пак эксклюзивных каналов, которых больше нет ну у одного другого вещателя.
  3. Дополнительные плюшки. Например абоненты триколор у которых оплачен хотя бы один ID ресивера могут на свой смарт ТВ (не для всех марок телевизоров доступно приложение, но для многих) установить приложение от Триколор и смотреть его уже просто через интернет и так до 5 устройств (смартфоны, планшеты, телевизоры)
  4. Конвергентные предложения (много услуг за раз в одном пакете). Так делает, например, МТС. Имеешь sim-карту МТС? Молодец! Докупи еще одну для интернета и купи комплект спутникового телевидения для дачи! Получи сразу 3 услуги и плати по специальной цене за все три сразу дешевле, чем за каждую по отдельности.
  5. Высокое качество абонентских терминалов. Да. Вот как ни странно. У триколора уже давно, а у нтв почти всегда высокое качество ресиверов. У других операторов оно пониже. И это высокое качество не потому высокое что всё совсем классно с оборудованием всегда, а по той причине, что у других бывает и существенно хуже/проще.

Поэтому, конечно, нельзя сказать что спутниковое ТВ вот завтра потерпит полный крах. Процесс изменения на рынке будет происходить медленно и это даёт время операторам сат-тв адаптироваться и придумать что-то новенькое и привлекательное. Но пока общий тренд не в их пользу.

4 КОММЕНТАРИИ

    • Заменить ресивер НТВ+ на ресивер Триколор ТВ. Антенная часть от НТВ+ подходит для работы с ТриколорТВ. Когда-то у ТриколорТВ была акция для переходящих с НТВ+. Можете прозвонить в поддержку ТриколорТВ и узнать действует ли эта акция сейчас (лето 2023).

  1. Я и сам когда-то начал именно с НТВ+. Тогда у них даже кино-канал в 3D был, а у меня как раз телевизор такой был. Но потом этот канал ушёл. А на Триколор появилось много “нтвшных” каналов. Так и зачем мне переплачивать? Тем более, что у Триколор система оплаты проще. Купил модуль Триколор. А вот с НТВ+ модулем долго подкидывался, пока нашёл покупателя.

    • Всё это верно. Можно добавить что у НТВ+ долгое время вообще не было нормального ресивера, который бы не грелся, не зависал и сам не перезагружался. Правда, сейчас – не момент 2023 года – такой ресивер у НТВ+ имеется. Особых резонов сейчас подключать НТВ+ не просматривается. НО. Всё же. Стоит отметить. Что в пакете НТВ+ продолжает оставаться ряд эксклюзивных телеканалов, которые больше нигде не получить и не посмотреть. Хотя с развитием интернет-телевидения и таких эксклюзивных каналов становится всё меньше. Но не будем забывать и о том, что НТВ+ и Триколор ТВ принадлежат одному и тому же холдингу. Это наводит на определённые мысли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here