Пересборка старого системного блока

0

Друзья, всем привет! У нас тут компьютерный сервис в Краснодаре и мы продолжаем делать всякие сервисные штуки. В декабре 2022 года привезли системный блок на Intel 4770 с задачей его модернизировать. По тому какие комплектующие закупать заказчик думал сам и с нами малость советовался. Посоветовали ему 1700 сокет и соответствующий процессор под него. Все комплектующие на этот раз заказчик покупал самостоятельно. 

Собственно в старом системном блоке стоял не такой уж и слабый процессор – им был Intel Core i7 4770. Но это процессор ~ 2014 года и конечно по меркам 2022 года даже Inrel Core i3 10100 существенно быстрее будет. Поэтому из имеющегося системного блока была извлечена старая связка процессор+материнская плата+оперативная память+ожлаждение. Ну и конечно же установлена новая связка всё тех же комплектующих.

Новой связкой, отвечающей за производительность и общий успех системного блока, стала такая комбинация комплектующих:

Плата материнская: MSI PRO Z690-A WIFI DDR4

MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 - используемая нами плата в пересборке компьютера на заказ
MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 – используемая нами плата в пересборке компьютера на заказ

Плата эта всем хороша. Хороший питальник процессора и его охлаждение есть. Встроенный Wi-Fi и Bt – на борту. Несколько слотов под nVme накопители данных есть. В общем всё что нужно для сборки бодренького середнячка – присутствует. Мы бы выбрали Asus, но как уже упоминалось окончательный выбор комплектующих был за заказчиком этой пересборки.

Процессор: Intel Core i5 12600k

наш процессор Intel Core i5 12600k в составе пересборки. И хорошо видно что VRM зона платы хорошо оснащена и вытянет не только 12600к, но и процессоры с более высоким энергопотреблением.
наш процессор Intel Core i5 12600k в составе пересборки. И хорошо видно что VRM зона платы хорошо оснащена и вытянет не только 12600к, но и процессоры с более высоким энергопотреблением.

Что касается процессора – то в свои деньги он великолепен. Этот процессор обладает уже не только производительными, но и энергоэффективными ядрами. И вот вместе с этими эн.эффективными ядрами ему хватает производительности так, чтобы превзойти скорость процессора Intel core i7 11700. Это показательно.

Оперативная память: G.Skill DDR4 3600Мгц 2*16Гб

Вот здесь что интересно. Этот системный блок будет инструментом у конооператора. А значит предполагается обработка большого объёма видеоконтента разной степени тяжести. Поэтому установленные 32 Гб оперативной памяти – это как бы минималочка для поставленных задач. Брать более высокочастотную память приобретать не стали – она имеет более всокие тайминги и как следствие часто работает даже хуже чем наша на 3600Мгц.

Система охлаждения процессора: DeepCool AK620 

Использовали для охлаждения нашего процессора систему DeepCool AK620. Она отлично справляется и сможет вытянуть по охлаждению вплоть до процессора 12700. Возможно даже 12700к - такого пока не проверяли на практике. Но башня с вентиками тяжелая - поэтому сказали заказчику проявлять осторожность при транспортировке и установке.
Использовали для охлаждения нашего процессора систему DeepCool AK620. Она отлично справляется и сможет вытянуть по охлаждению вплоть до процессора 12700. Возможно даже 12700к – такого пока не проверяли на практике. Но башня с вентиками тяжелая – поэтому сказали заказчику проявлять осторожность при транспортировке и установке.

Система охлаждения у нас тут на 2 башни, 2 клеера и 6 тепловых трубок. Производитель указывает, что она может отводить до 260 Вт мощности. Не факт что это так и есть, но для нашего процессора Intel 12600K её точно более чем достаточно. Температуры она на процессора будет держать отличные, а значит и автотюнинг сможет даже без разгона выставить на процессоре высокие рабочие частоты. Хорошей альтернативой для AK620 будет охлаждение от ID-Cooling. Моделька SE226. У неё одна большая башня и всего один крутилятор, но уже 6 тепловых трубок. ak620 и se226 – хорошие охлады для не самых топовых процов под 1700 сокет.

SSD накопитель nomer Raz: Kingston nv2 1tB

На нашей плате один слот M.2 с радиатором и ещё два – без радиатора. Так вот NV1 пошел в слот без радиатора, а Samsung EVO 970 1tB установили в слот с радиатором. На фото этот слот не видно – он находится между слотом процессора и видеокарты и скрыт этими комплектующими.

SSD накопитель nomer Dwa: Samsung EVO 970 1tB

Вообще, изначально при сборке планировалось поставить всего два накопителя – один HDD для хранения готовых данных и один SSD для установки программ и хранения сырого материала. Но с учетом специфики работ за этим компьютером SSD было решено ставить 2 шт – один для программ, а вот второй как раз для хранения сырого материала. Такие вот дела. И это правильное решение.

Видеокарта в нашей пересборке системного блока не менялась и ею осталась MSI 2060 12Gb на 2 вентилятора. Не самый топовый вариант, но и деньги для сборки же не безлимитны. Так что вполне хороший вариант.

В нашей пересборке системного блока мы оставили прежними:

– интересный и удобный корпус Thermaltake
– видеокарту MSI 2060 12GB
– блок питания Zalman на 750 Вт
– жестки диск WD на ставшие уже стандартом сборок 2Тб

В итоге получили мощный современный актуальный на несколько лет вперед системный блок. В корпусе которые так же выглядит очень современно.

Собственно, сама сборка ничего сложного собой не представляла. Но повозиться всё же пришлось. Нужно было поставить 3 дополнительных вентилятора с подсветкой на переднюю панель, а два вентиля с передней панели на 14 см каждый изрядно почистить и переставить на верхнюю панель для вытяжки горячего воздуха. Вот как раз очистка от пыли старых вентиляторов, да и вообще всех старых комплектующих как раз потребовала много времени. Но по итогу после всех действий – системник внутри как полностью новый, а не из под комплектующих 2014 года выпуска.

Это вот на фото как раз те 3 новых вентиля с подсветкой, которые необходимо было установить на переднюю панель. Вентики хоть и не на супер подшипниках, но года 3-4 эксплуатации протянут, а если исправно чистить их от пыли, то есть шанс, что и больше.

Если и Вам требуется пересборка системного блока в Краснодаре, то обращайтесь в наш компьютерный сервис.

+7(918)437-90-57 Евгений. Консультация и заказ. Все дни недели с 9.00 до 20.00.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here