Ресивер Триколор GS 8306 после обновления

10

27-09-2016_po_1-9-160_dlya_gs8306_Как то так получается, что после последнего обновления прошивки ресивера GS 8306 до версии 1.9.160 до того нормально работавший ресивер становится каким-то неуправляемым. Если, конечно, вообще становится. Ведь многие ресиверы процесс перепрошивки до версии 1.9.160 не выдерживают и перестают включаться. Те же приемники, которые всё же завершили процедуру прошивки, глючат на новой прошивке по всякому-разному. Могут зависать при просмотре, зависать при переключении каналов, выдавать сообщение «нет сигнала», выдавать рассинхрон звукового и видеопотока. Да и в общем то выделывать и ряд других милых сердцу вещей. И получив после перепрошивки таковой приемник, можно решить, что он попросту сломался. Но здравый смысл подсказывает, что только что на старой прошивке он прекрасно работал, а значит, дело не в аппаратной составляющей ресивера GS 8306.

Что может произойти с ресивером GS 8306 после обновления до прошивки ver. 1.9.160

[dropcap]1. [/dropcap]приёмник триколор тв gs 8306 не включается после обновления 

В такой ситуации можно предположить, что прошивка не была завершена до конца. Это означает, что старая прошивка уже стёрта, а новая так и не была загружена в память приемника. В этой ситуации ресивер превращается, как говорят на сленге, «в кирпич». Подобная проблема решается либо заменой материнской платы приемника (что довольно дорого и сложно найти плату на замену), либо отдельной прошивкой микросхемы флеш-памяти ресивера новой нормальной прошивкой.  Для выполнения отдельной прошивки необходимо выпаять микросхему флеш-памяти ресивера GS 8306, далее при помощи программатора «залить» во флеш новую необходимую прошивку и в завершении вновь припаять микросхему флеш к плате ресивера. При наличии необходимого оборудования и опыта обращения с ним вся процедура занимает 50-60 минут.

[dropcap]2. [/dropcap]приёмник триколор тв gs 8306 не показывает через hdmi

В новой прошивке 1.9.160 обновлен режим управления активным видеовыходом. Если раньше активный видеовыход на ресивере выбирался при помощи клавиши «вх. синг» на пульту ДУ, нажатие на которую попеременно активировало то 3RCA (тюльпан), то HDMI видеовыход, то теперь приёмник обучился самостоятельно определять какой видеовыход сделать активным. Но для того, чтобы механизм автоматического определения активного видеовыхода работал корректно рекомендуется подключать ресивер 8306 к телевизору одновременно только одним шнуром. Если подключены сразу и 3RCA и HDMI шнуры, то приемник может так и не понять, какой же видеовыход ему активировать.

Еще один важный аспект — это изменение режима работы светодиодной индикации на передней панели ресивера. Теперь равномерное свечение верхнего светодиода означает, что приемник находится в режиме ожидания и для начала просмотра его ещё необходимо включить при помощи пульта ДУ (на прошивках до 1.9.160 свечение верхнего светодиода означало, что ресивер включён и работает через 3RCA выход )

[dropcap]3. [/dropcap]приёмник триколор тв gs 8306 выдаёт картинку розового цвета

На YouTube есть ролики в которых видно как замечательно смотрится картинка от gs 8306 в розовых тонах. Такой баг связан с обновлением до 1.9.160. Временно проблема устраняется сбросом ресивера до заводских с повторным поиском каналов. Но потом появляется вновь. Всецело проблема устраняется прошивкой ресивера на другую версию программного обеспечения.

[dropcap]4. [/dropcap]приёмник триколор тв gs 8306 после прошивки постоянно зависает

Виной тому, предположительно, все та же прошивка. Которая, предположительно, оказывает бОльшую нагрузку на процессор чем предшествующая версия. Устранение подобного затруднения опять-таки приводит к необходимости замены прошивки.

[dropcap]5. [/dropcap]приёмник триколор тв gs 8306 после прошивки часто теряет сигнал и пишет нет сигнала.

Так же рассматриваемая проблема может выражаться в том, при поиске каналов отыскивается рандомное число каналов, как повезет — ресивер может найти 86 каналов, через минуту 140, а еще через минуту 57. Возможное решение в такой ситуации — смена частоты гетеродина на 1 Мг вверх до значения 10751 Мгц (и верхней и нижней частоты гетеродина). На нескольких ресиверах мы выполнили такое повышение частоты, после чего ресивер стал работать более стабильно, а сигнал терять перестал.

Что делать если GS 8306 не работает, а чинить или менять его на новый нет ни малейшего желания?

В том случае, если для телесмотрения будет достаточно всего 20-ти основных федеральных каналов, можно будет перейти на приём цифрового эфирного телевидения. Прием вещания цифрового эфирного телевидения доступен в большом количестве населенных пунктов Российской Федерации. На момент 1 декабря 2016 года цифровое эфирное телевидение вещается в открытом режиме и его просмотр осуществляется без абонентской платы. Но важно понимать, что спутниковая антенна не подходит для приема цифрового эфирного сигнала, а значит, для уверенного приёма сигнала придётся устанавливать обычную эфирную антенну (внутреннюю или внешнюю ), а так же приобретать цифровой DVB-T2 приёмник (это в том случае, если такового встроенного нет в самом телевизоре)

GS 8306 — как вернуть предыдущую версию ПО после обновления до 1 9 160

Выполнить откат ПО ресивера 8306 с версии 1.9.160 до предшествующей версии возможно только при помощи программатора — микросхема флеш памяти, содержащая прошивку, выпаивается, помещается в программатор, перепрошивается выбранной прошивкой и припаивается обратно к плате ресивера. Откатиться до предшествующих версий при помощи USB накопителя и прошивки на нем не выйдет — новое ПО не дает обновляться до предшествующих версий.

Вот такие накопились соображения по прошивке 1.9.160 для ресивера GS 8306 на 1 декабря 2016 года c даты её появления на свет -27 сентября 2016 года.

Какие перспективы у ресивера GS 8306? На свалку? Под замену?

В том случае, если разработчик выпустит новую исправленную прошивку для ресивера GS 8306 перспективы этого приемника не хуже перспективы других HD-класса приёмников для триколор ТВ.  О необходимости выпуска новой прошивки для GS 8306 специалисты нашего СЦ уже сообщили в техподдержку оператора триколор ТВ по тел. 8-800-500-0123. Могут это проделать и другие пользователи триколор тв. Если же нового ПО для приемника не появится, то его эксплуатация может вызывать некоторые затруднения.

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Аноним 2 минуты назад
    Всем привет. Столкнулся с этой проблемой давеча. Сначала грешил на телевизор, но, как саязист, решил проверить соеденения (предварительно пролистал всю сеть). Могу с уверенностью заявить, что замена HDMI кабеля решило пооблему. Дабы не распинаться в подробностях скажу, что «воевал» с ресивером дней 5. И держал, и правил, и прижимал и угрожал. Вобщем: если выключается подглючивает, пропадает звук — поприжимайте разъемы HDMI. Коли картинка и звук появятся, смело мегяйте кабель. И, берите тот, что мягче, он не будет выдавливать кабель из разъема!

  2. gilmanov albert, блин, сколько мучался, то звук пропадал (перезагрузка помогала), то «висел», то каналы пропадали. А с настройкой 10751 — сутки вот работает, тьфу-тьфу вроде. Спасибо!

    • Всем привет! У меня приёмник gs 8306 вообще не включается! Никакого изображения нет на экране. На кнопке горят оба светодиода. На пульт вообще не реагирует. Можно как-то оживить или всё, капут?

      • 1. пробовать заменить блок питания
        2. пробовать запустить без карты доступа и потом когда включится уже поставить карту доступа

  3. Я поменял HDMI кабель на хороший. Проблема с розовым экраном и пропаданием звука на gs8306 исчезла. Теперь работает лучше чем на предыдущей прошивке.

    • Спасибо за комментарий.
      Безусловно, он поможет другим оставшимся после массовой перепрошивки владельцам ресивера модели GS 8306.

  4. Для того, чтобы прошивка 1.9.160 работала нормально нужно не многое:1)сбросить в заводские,когда рес загрузиться выполнить настройки , гетеродин выставить 10751 высокий и низкий,затем просканировать ручным поиском с частоты11727 сетевой вкл. После сканирования сохраняем,потом выкл.красной кнопкой,через 10-15секунд обесточиваем рес путем полного откл. С розетки. Через 10-15сек.снова включаем блок питания в розетку,когда рес загрузиться делаем настройки,прверяем настройку антены гетеродин должен быть 10751,затем производим поиск каналов триколор,сохраняем . Затем снова с кнопки отключаем рес.Через 10-15сек.ввтаскиваем блок питания с розетки,через 10-15сек снова вкл.блок питания в розетку ,рес загрузится,делаем настройки,в основном уст.времяи все,рес должен работать без глюков,у меня уже месяц пашет. Может кому пригодиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here