Что такое HSPA, HSPA+

2
•
•

Наш сервисный центр выполняет установку 3G антенн на территории Краснодара и Краснодарского края. Специализация в области установки антенного оборудования требует знания используемой материальной базы и заложенных в эту материальную базу технологий. Одна из технологий,  используемых для повышения скорости передачи данных в беспроводные сетях, именуется  HSPA+. Вот и давайте разберёмся что такое эта технология HSPA+.

Концептуально. Операторы мобильной связи искали способ повышения прибыльности своего бизнеса предоставления услуг мобильной связи. И нашли его – это предоставление услуг беспроводной передачи данных. Для таковой передачи данных операторы выбрали существующую на рынке оборудования передачи данных технологию. Когда-то такой технологией был GPRS, потом его сменил EDGE …. в дальнейшем технологии сменяли друг друга и доросли наконец до способа передачи данных, именуемого 3G. По своим характеристикам 3G оказался таков, что устраивал и операторов связи (по параметрам цены внедрения и эксплуатации ) и абонентов (по параметрам цены покупки оборудования/скорости/размера абонентской платы).

В общем – случилось так, что 3G оказался настолько хорош, что его стали “прокачивать”, модернизировать. И в рамках оборудования 3 Generation появилась технология приёмо-передачи HSPA.

HSPA (High-Speed Packet Access) – высокоскоростной пакетный доступ – технология, которая сочетает в себе возможность высокоскоростного пакетного доступа в нисходящем канале (HSDPA – HighSpeed Downlink Packet Access ) и возможность высокоскоростного пакетного доступа в восходящем (HSUPA – HighSpeed Uplink Packet Access) канале.

Нисходящий канал (Downlink) – это канал получения данных абонентским устройством.

Восходящий канал (Uplink) – это канал передачи данных абонентским устройством.

Скорость передачи данных для HSDPA может достигать значения 14,4 Мбит/с, для HSUPA – 5,76 Мбит/с. Технология HSPA позволяет также увеличить пропускную способность сетей UMTS и значительно понизить величину временной задержки. Для использования всего потенциала широкой полосы WCDMA (5 МГц) характеристики использующих технологию HSPA радиокоммуникационных сетей (спектральная эффективность, максимальная скорость обмена данных и временная задержка) будут в дальнейшем улучшаться.

HSPA+ (аббревиатура от англ. Evolved High-Speed Packet Access, т.е., развитый высокоскоростной пакетный доступ») — представляет собой развитие технологии HSPA. В некоторых источниках технологию HSPA+ относят к поколению 3.75G, т.о., указывая на то, что по своим характеристикам она приблизилась к возможностям сетей четвертого поколения (4G).

Развитость HSPA+ по отношению к обычной HSPA заключается в том, что добавлены более сложные модуляции более высокого порядка – 16QAM (uplink) / 64QAM (downlink), добавлена технология использование нескольких антенн для нисходящего канала (мультивход/мультивыход или т.н. MIMO). Модифицирован протокол, что позволяет обеспечить поддержку бОльшего числа находящихся на связи пользователей сети. Применение описанных улучшений позволяет в оптимальных условиях достигать максимальной скорости передачи данных в нисходящем канале 28 Мбит/с, а в исходящем – 11,5 Мбит/с при длительности времени на передачу и подтверждение менее 30 мс (т.н. PING).

Перечисленные выше нововведения относятся к HSPA+ выпуска  7 3GPP.

В дальнейшем  HSPA+ редакции 7 3GPP была модернизирована. Важнейшим новшеством стало появление возможности работы с двумя несущими (dual carrier или иначе DC HSPA) в нисходящем канале и совместное использование схемы с несколькими антеннами (MIMO) и модуляционной схемы 64QAM. Обе эти особенности дают возможность добиться максимальной скорости передачи данных в нисходящем канале 42,2 Мбит/с.

cual_carrier
Источник иллюстрации – www.sibir-ix.ru

При этом коммутация голосовых каналов по технологии HSPA обеспечивает оптимальную поддержку телефонных сервисов в любой использующей ее cети радиосвязи с пакетной коммутацией. Кроме того, за счет формирования общего улучшенного выделенного канала (E-DCH) для состояния CELL_FACH и проведения модификаций уровня 2 в восходящем канале еще более снижено время задержки.

Перечисленные нововведения относятся уже к HSPA+ выпуска 8 3GPP.

Приведенные возможности технологии HSPA+ впечатляют. Те скорости, которые достижимы с её применением, потенциально могут обеспечить пользователям весьма комфортное пребывание в сети интернет. Но развитие технологий не стоит на месте, и уже запланирован следующий её “апгрейд”. Планы разработчиков по развитию технологии (ROAD MAP) приведены в изображении ниже:

HSPA_road_map

Как можно убедиться – технологии скоростного интернета намерены развивать и дальше. Так что при грамотном их внедрении можно рассчитывать на повышение скорости доступа в интернет и главное – на его распространение не только в крупных городах, но и на других территориях нашей необъятной страны не избалованных скоростным проводным интернетом.

P.S. – ВНИМАНИЕ! Данный материал ещё не закончен. Может быть исправлен и доработан. Ко всем приведенным в нем фактам следует отнестись критически и в том случае, если Вы обнаружили в нем ошибки, пожалуйста, укажите на них в комментариях – исправим.

———————————————————————–

Карнизы в Краснодаре – изделия не нержавеющей стали

———————————————————————–

2 КОММЕНТАРИИ

  1. скорости передачи данных в нисходящем канале 28 Мбит/с, а в нисходящем – 11,5 Мбит/с

    и там и там НИСХОДЯЩИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here