Установка драйвера nVidia на Windows 10

0

nvidia_drivers_troubleНа нашем сайте вы можете найти материал о сборке в сентябре 2016 года компьютера за 150 000 рублей.  Так вот на этот самый собранный игровой компьютер мы установили коробочный лицензионный Windows 10. И после установки положенных драйверов материнской платы приступили к установке драйвера на видеокарту. В сборке мы использовали видеокарту на чипе 1080 от nVidia. Соответственно, и драйвера мы устанавливали nVidia. Использовать те драйвера, что шли в комплекте с видеокартой на диске мы не стали, т.к. они как правило успевают устареть.

Свежие же драйвера мы скачали с официального сайта nVidia и попытались их установить.

И тут поджидала проблемка — драйвера не устанавливались — мы получали сообщение — «Этот графический драйвер не обнаружил совместимого графического оборудования».

nvidia_trouble_message
Сообщение — Этот графический драйвер не обнаружил совместимого графического оборудования.

После получения такого сообщения проверили разрядность скачиваемого драйвера и соответствие его чипу видеокарты и версии самой операционной системы — все оказалось верно.

Перезакачали драйвер ещё раз — попробовали установить — та же проблема.

Перезагрузка.

Предположили вариант, что драйвер был закачан с ошибкой. Скачали его еще раз. Проблема повторилась.

Перезагрузка.

Ну вот как так получается что драйвер, загруженный в полном соответствии с используемой ОС, не хочет не неё устанавливаться? Бред. Бред. Бред.

На разбирательство с проблемой ушёл час. Оказалось, что драйвер не просто сверял свою совместимость с версией операционной системы, а выполнял проверку совместимости вплоть до билда операционной системы, а поскольку мы выполняли установку Windows 10 с лицензионной боксовой флешки, то и установленный билд Windows 10 мы получили старый. Инсталлятор  nVidia видел, что билд у ОС Windows 10 старый и отказывался устанавливаться.

Пришлось решать вопрос обновления ОС до свежего билда. Изначально хотелось сделать это через центр обновления. Но он сыпал какими-то там ошибками и заниматься решением ещё и этой проблемы никак не хотелось. Поэтому на сайте MS было скачало кумулятивное обновление размером чуть ли не с сам дистрибутив Windows 10 (что-то около 4гб) и устанавливалось оно столько же, сколько и сам Windows 10 (на собранном нами компьютере это заняло 9 минут).

После того, как обновление было установлено и Windows 10 обновился, а точнее скачать переустановился до последнего свежего билда, драйвера от nVidia прекрасно и без проблем установились на целевой компьютер.

Проблема была решена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here