Замена процессора – сервис Краснодар +79184379057

0

Привет друзья. У нес здесь компьютерный сервис в Краснодаре и мы решаем различные технические задачи для наших клиентов. Работаем что с частными лицами, что с организациями. И сегодня у нас материал про замену процессора. Такую замену можно рассматривать в системном блоке, моноблоке и ноутбуке. И если подойти к вопросу замены процессора с вниманием, то всё пройдёт как по нотам и новенький процессор будет обеспечивать такую желанную высокую производительность.

Получить консультацию и заказать оперативную замену процессора в Краснодаре можно по тел. +7(918)437-90-57 Евгений

Замена процессора Intel и AMD

Моделей процессоров – огромное множество. Но все они либо марки Intel, либо AMD. И если мы меняем процессор без замены материнской платы, то соблюдается преемственность – AMD меняем на более мощный AMD, Intel на более мощный Intel. Если же в рамках замены можно поменять и материнскую плату, то можно переходить от одного производителя процессора к другому.

В каких устройствах можно осуществить замену процессора?

Собственно, здесь мы рассматриваем всего три категории устройств – системные блоки, моноблоки и ноутбуки. Осуществить замену процессора в системном блоке – всегда возможно – на это нет ограничений. Осуществить замену процессора в ноутбуке и моноблоке так же возможно – но не всегда и не во всех моделях. Дело в том, что чем более современный моноблок или ноутбук тем выше вероятность того, что процессор в нем припаян навсегда ещё на производстве и его уже не заменить. Поэтому решая вопрос о возможности замены процессора в конкретном устройстве необходимо его исследовать. Посмотреть видео разбора этого устройства или разобрать его самому и понять – припаян в нём процессор или установлен в сокет. Если процессор в сокете – его можно поменять, если припаян, то это создаёт существенные на то ограничения.

Что даёт замена процессора?

Собственно, человек который озадачился вопросом замены процессора уже знает ответ на вопрос что же эта замена даёт. Очевидно что она дает рост производительности. В простых числах это означает увеличение количества ядер и потоков, частот и объема кэш-памяти. На практике же это означает, что программы запускаются и работают быстрее, становится возможным выполнять ранее недоступные вычисления, повышается общая отзывчивость системы на действия пользователя. Становится возможным продолжить эксплуатацию оборудования без его полной замены и соответствующих инвестиций в эту замену.

Мало того что процессор сам по себе прибавляет в производительности. Но его замена позволяет прокачать и другие элементы системы. Новый процессор может поддерживать бОльший объём оперативной памяти и/или память работающую на бОльшей частоте. Так что и подсистему оперативной памяти можно “прокачать” после замены процессора.

Какие подводные камни возможны при замене процессора?

Как уже говорилось – процессор может быть припаян и тогда замена не состоится. В остальных случаях необходимо продумать следующее:

  • новый подбираемый процессор должен подходить под сокет материнской платы
  • новый процессор должен поддерживаться BIOS материнской платы. Если BIOS устаревший – возможно его придется перепрошить.
  • более производительный процессор это и большее тепловыделение. Так что необходимо подумать о достаточности возможностей системы охлаждения процессора и при необходимости заменить её на более производительную.
  • больше производительности это и больше энергопотребления, а значит материнская плата должна его обеспечить без ущерба для себя. Об этом так же стоит продумать.
  • ну и помним про блок питания. Именно он питает плату и так же должен обеспечить дОлжное ей питание. Если блок питания слабенький – то его стоит так же как и процессор – заменить.

Так что видим что замена процессора может потребовать и других сопутствующих действий. Именно поэтому и нужна общая оценка целесообразности замены процессора с учётом всех необходимых дополнительных действий. Если окажется, что замена слишком сложна или требует дополнительных трат, то возможно проще тогда технику менять целиком.

Есть ещё интересный момент – если Вы присмотрели какой-то конкретный классный процессор и другого не ходите вовсе – то он может не подойти по сокету и тогда придется менять ещё и материнскую плату, а это снова увеличение сметы.

Что ещё делать после замены процессора?

Многих волнует вопрос – нужно ли переустанавливать Windows после замены процессора. Но всё норм – делать этого не потребуется. Разве что в некоторых редких случаях слетит активация Windows и его придется активировать вновь. Но ведь у вас наверняка лицензия и такая переактивация проблем не доставит. Верно?

Ну и так же после замены процессора важно нанести новенькую термопасту для хорошей термопередачи.

Наш компьютерный сервис в Краснодаре в рамках услуги по модернизации компьютера как раз и предлагает выполнение работ по подбору и замене процессора на более совершенный. Можете привозить вашу технику в сервис или мастер может выехать к вам для выполнения работ на месте по Краснодару и пригороду. Дом или офис – не имеет значение. Чек на услугу предоставляется.

Консультация и заказ по телефону +7(918)437-90-57 Евгений

Все дни недели с 9.00 до 20.00 – звоните – всё подскажем, посчитаем и осуществим. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here