Перенос БЭСТ-5 на другой компьютер.

1

5В данном материале изложен сугубо субъективный опыт по переносу БЭСТ-5 на другой компьютер. Все риски по его повторению при переносе БЭСТ все читающие эту статью несут самостоятельно. Обратите внимание на то, что неумелые действия могут привести к потере баз данных БЭСТ, утрате работоспособности программы БЭСТ и другим негативным последствиям. Не уверены – прибегайте к помощи профессионалов!

Собственно, система  БЭСТ-5 v_3.4 функционировала на базе Windows XP SP2 и прекрасно себя чувствовала. Но возникла необходимость перенести её на базу Windows 8.1 64bit.

Простое копирование бд и файлов самой программы результата не дали – программа не запускалась, а вылетала с какой-то ошибкой.

Пришлось установить саму программу с установочного диска, который поставлялся совместно с поставкой программы БЭСТ-5. После такой установки программа установилась более старой версии, чем она была на компьютере с Windows XP SP2. Так произошло потому, что на Windows XP SP2 компьютере она периодически обновлялась до тех пор, пока действовал срок включенного в стоимость покупаемой лицензии обновления.

На новом компьютере старая версия программы только что установленная с оригинального заводского диска не захотела работать с более новой версией базы данных (или версией конфигурации – это кому как нравится).

Пришлось разбираться в том, как обновить версию программы до подходящей для работы с базой данных, снятой с предыдущего компьютера.

Вот в этом разбирательстве и выяснилось, что программа БЭСТ любопытно устроена. В ней присутствует такое понятие как Service Pack. Service Pack в БЭСТ это крупный пакет обновлений, существенно меняющий и дополняющий алгоритмы бух. учета в программе. На момент написания данного материала (30 марта 2015 года) для БЭСТ-5 существовал в природе SP-32.

Помимо  Service Pack в БЭСТ-5 используются так же HotFix. HotFix – это пакет улучшений в рамках одного сервис-пака.

До тех пор пока бэст-5 находится в рамках оплаченного периода обновлений на неё можно установить свежие Service Pack и HotFix. Мы так до конца и не поняли как  БЭСТ-5 определяет длительность оплаченного периода обновлений, но кажется, эта информация хранится в USB-dongle Sentinel лицензионной защиты.

В архитектуре БЭСТ-5 есть любопытная конструкция (как мы её себе представляем). Она заключается в том, что в программе есть разделение на сервер приложений и сами приложения. Сервер приложений (как мы поняли) это какая-то надстройка, которая следит за согласованной работой самих приложений и за согласованность версий самого сервера и его приложений. Приложений в архитектуре БЭСТ-5 много и каждое из них выполняет свою роль в этой системе бухгалтерского учёта. Как мы поняли версия сервера приложений должна соответствовать версии самого приложения для их согласованной работы.

Так вот после установки БЭСТ-5 на новый ПК со старого комплектного установочного диска получилось так, что сервер приложений оказался старой 28 версии, а сами приложения (и они же мы так понимает хранят в себе БД) перенесенные со старого ПК, оказались более высокой 31 версии.

Вот на понимание всего выше описанного пришлось потратить 3 часа времени. И не удивительно – раньше с БЭСТ-5 работать не доводилось и пришлось разбираться на ходу.

Стало понятно, что необходимо дообновить версию сервера приложений как минимум до 31 версии. Для этого на оф. сайте разработчика был скачан аж  Service Pack 32. Но данный пакет обновлений в процессе установки поверил и выяснил, что период оплаченного времени обновлений закончился раньше, чем вышло само обновление и потому оно устанавливаться отказалось.

Хорошо. Был скачан Service Pack 31. Он так же проверил дату и понял, что оплаченная компанией лицензия позволяет ему установиться. Но и этот пак не установился. Оказалось, что обновления не инкрементальные и обновлять с 28 до 31 версии сразу нельзя, можно лишь с предшествующей, т.е. с 30-ой.

Хорошо. Попутешествовав по порой запутанной структуре сайта разработчика были отысканы 29 и 30 Service Pack. И последовательно установлены. Только после этого установился и 31 СП.

После всех приведённых обновлений сервер приложений корректно запустился и позволил запустить сами приложения. Программа увидела соответствующую базу учета предприятия и предоставила возможность корректно с ней работать.

Для нас загадкой осталось то, модифицировали ли установленные Service Pack только сервер приложений, или они меняли и версию самих приложений и структуру БД ( хотя это сомнительно, чтобы установщик младшей версии менял структуру данных более старшей версии ).

Так или иначе, перенос программного пакета БЭСТ-5 был построен на принципе эксперимента и он оказался удачен. Программа корректно работает, потери данных в базах обнаружено не было.

Важно сказать, что операция по переносу БЭСТ-5 в нашем случае не была рискованной, т.к. оставался исходный компьютер с рабочей версией программы и БД. Лишь только после того, как стало понятно что ПО работает корректно и проверены все его функции с исходного компьютера программа БЭСТ-5 была удалена.

Данный обзорный материал был создан для того, чтобы сохранить те немногие знания о программе БЭСТ-5 и в случае необходимости воспользоваться ими в дальнейшем.

При выполнении ответственных операций с бухгалтерским софтом оцените предварительно свои знания и опыт и если они невелики – лучше обратитесь к профессионалам. Это позволит сохранить и нервы и время.

P.S. – если найдутся специалисты по БЭСТ-5 прошу прокомментировать наш материал и поделиться недостающими деталями.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here