Продление жизни стиральной машины

2

Если правильно подойти к вопросу использования вашей бытовой техники, то она прослужит Вам верой и правдой очень долгое время и не будет Вас расстраивать в процессе эксплуатации по пустякам!

В этой статье рассмотрим продление жизни стиральных машин. Срок службы стиральной машины может достигать 15 лет, а то и больше. С первого взгляда цифра кажется нереальной. Однако такой срок службы стиральных машин подтвержден практическими наблюдениями. Причем количество таких стиральных машин-долгожителей достаточно большое. При этом рассматривается срок безаварийной службы, т.е. без вмешательства специалистов!

Сейчас наблюдается общая тенденция к тому, что бытовая техника, сделанная много лет тому назад, более надежна и ремонтопригодна, чем её современные аналоги. Такая тенденция не обошла стороной и стиральные машины. Поэтому получается, что чем больше возраст стиральной машины, тем более качественная у неё сборка и тем более ремонтопригодной она окажется, что немаловажно при нынешней цене на стиральные машины.

И особенно учитывая текущую стоимость на стиральные машины важно разобраться как их эксплуатировать так, чтобы продлить срок их эффективного использования.

Итак, существует всего несколько простых правил эксплуатации стиральной машины, которые продлят срок безаварийной службы  и существенно облегчать Вашу жизнь.

Правило 1. Режим “Отжим” стиральной машины

У более старых стиральных машин число оборотов отжима было не более 800 и можно было эти обороты понизить до 400 оборотов с шагом в 100 оборотов, а на некоторых стиральных машин и в 50. У современных стиральных машин обороты отжима уже 1000 и понизить их можно только до 800 оборотов.

Правило: чем ниже будут обороты отжима, тем дольше прослужит подшипник барабана стиральной машины. А ремонт этого подшипника очень дорогостоящее занятие, которое впоследствии может привести к дальнейшим поломкам стиральной машины. Да, есть в этом маленький недостаток, Ваше белье будет не такое сухое, как при более отжиме на бОльших оборотах. Но разница во влажности белья будет не такая существенная, как кажется. Ведь у более старых стиральных машин обороты были до 800 и никто на это не жаловался. Таким образом, понижаем обороты отжима на ступеньку ниже, и будет Вам счастье!

Правило 2. Нагреваем воду до 95 градусов

Это ещё более важное правило, чем предыдущее!!!

Очень часто домохозяйки из экономии электроэнергии и своего времени, или ещё по причине каких то факторов, выбирают режим стирки в 30-40 градусов, ну в крайнем случае 60.  Таких температур недостаточно для стиральной машины. Почему же их – температур – недостаточно?

 Необходимо хотя бы 1 раз в месяц выбирать режим стирки с нагревом воды до 95 градусов, ну или максимально доступной к выбору  температуры нагрева воды на Вашей стиральной машине. Есть несколько причин для такой процедуры:

  1. ТЭН. В стиральных машинах есть нагревательный элемент – ТЭН, которой в процессе эксплуатации стиральной машины, из-за некачественной или обогащенной различными солями и металлами воды, покрывается твердым налетом. Этот налет на нагревательном элементе уменьшает площадь соприкосновения воды с нагревательным элементом. Что в свою очередь приводит ( не может привести, как пишут другие, а именно приводит) к выходу из строя нагревательного элемента стиральной машины. Простыми словами- ТЭН перегорает. Его ремонт не столь разорителен, как при выходе из строя подшипника барабана стиральной машины, но карман тоже может отяготить. Нагрев воды до 95 градусов приводит к тому что с тена сходит тот налет, который на нем образовался за время использования – полностью или хотя бы частично.
  1. Гигиена. Внутри стиральной машины влажная и темная среда, что приводит к размножению большого количества различных бактерий. А как всем известно, бактерии гибнут при нагреве воды до температуры, близкой к 100 градусам.
  2. Порошки и отбеливатели, которые домохозяйки в неограниченном количестве засыпают в стиральные машины. Так вот эти порошки могут накапливаться в сливных трубках стиральных машин, и тем самым уменьшать диаметр этих трубок. А горячая вода ( почти кипяток) очень хорошо справляется с этими отложениями, растворяет и смывает их.

Как видите есть три причины греть воду в стиральной машине до максимально допустимой температуры хотя бы 1 раз в месяц.

/ RMRK – если у Вас старая стиральная машина и ухаживать за ней Вы не намерены, по той причине что собираетесь приобрести новую стиралку, то Вам может пригодиться скупка стиральных машин в Краснодаре – ребята самостоятельно вынесут её из помещения и при необходимости спустят с этажа /

Правило 3. Чистка насоса для моющего средства

Эта процедура выполняется достаточно редко, примерно раз в полгода, раз в год. Вместе с бельем внутрь стиральной машины может попасть мелкие предметы, такие как мелочь из карманов одежды, различные типы заколок и булавок, пуговицы и т.д. и т.п. Такие вещи могут проникнуть сквозь барабан стиральной машины и застрять в бункере насоса, что в свою очередь может привести к заклиниванию сливного насоса и его последующему выходу из строя. Для чистки насоса моющего средства необходимо выкручивать сливную крышку стиральной машины. Причём, часто вкручивать и выкручивать сливную крышку не следует, так как со временем она может начать протекать.

Правило 4. Чистка барабана

Барабан изготовлен из высококачественной нержавеющей стали. В результате попадания в барабан вместе с бельем или водопроводной водой ржавеющих посторонних предметов, на его стенках могут осесть следы ржавчины. Внимание! Не применяйте для чистки барабана из нержавеющей стали кислотные средства для удаления накипи, хлоро-  и железосодержащие абразивные средства и металлические мочалки. В случае появления на стенках барабана ржавого налета удаляйте его специальным средством для чистки изделий из нержавеющей стали.

Правило 5. Чистка загрузочной дверцы (резиновой прокладки)

Регулярно проверяйте, нет ли в резиновой прокладке за загрузочной дверцей или за стеклом дверцы скоплений каких-либо веществ или посторонних предметов, и в случае обнаружения удаляйте их.

Надеемся, что приведенными нами советы помогут продлить срок службы Вашей стиральной машины и Вам не придется звонить в сервис для ремонта старой или в бежать в магазин за новой.

P.S. – Внимание! Приведенные советы по эксплуатации стиральных машин наиболее распространенные и общеупотребительные. Но! Прежде чем им следовать ознакомьтесь непосредственно с Вашим руководством на Вашу стиральную машину. И еще один важный момент – если Вы длительное время не заставляли ТЭН греть воду до максимальных температур, а сама стиральная машина эксплуатируется уже длительное время, то при попытке прогрева воды до максимальной температуры тэн может сгореть по причине малой площади соприкосновения тэна с водой.

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here